Февраль 2021

Звучала музыка в душе моей

Как незаметно лето пробежало, и  вновь мы  вместе с участниками литературного клуба «Факел» и гостями собрались 21 октября в нашем уютном читальном зале Центральной библиотеки им. О. Чупрова на литературно-музыкальный вечер «Звучала музыка в душе моей».

15 сентября исполнилось 95 лет со дня рождения выдающегося советского и российского поэта, человека с нелегкой судьбой, автора огромного количества песен, в которых запечатлена душа эпохи-Михаила Исаевича Танича. Его песни “Черный кот”, “Снегопад”, “Погода в доме” уже стали существенной и неотъемлемой частью эстрадного искусства XX века.

Визитной карточкой поэта является песня «Черный кот», написанная более 50-ти лет назад. Эту песню сразу полюбили, любят её и в наше время. С каким удовольствием слушали и подпевали вместе с солистом Павлом Ешкилевым эту песню. Легко и задорно исполнил он хит 60-ых.

После такого замечательного начала продолжили путешествие в удивительный мир стихов и песен Михаила Исаевича Танича. Стихи, которые он писал, были светлыми и добрыми. Михаила Исаевича отличал абсолютный поэтический слух и чутье, он писал просто – иногда даже слишком просто! В этот вечер  прозвучали стихи в исполнение наших гостей о родном городе Таганроге, о жизни и  любви. По-особому звучат стихи Михаила Исаевича, написанные для детей. С радостью прочитала стихотворение «У меня весной веснушки…» Мяндина С.В. , после чего по залу дружно прокатилась волна смеха.

Поэт сотрудничал с композиторами: Я. Френкелем, О. Фельцманом, В. Шаинским, Ю. Антоновым, Р. Паулсом и др., был участником фестивалей «Песня года», «Шансон года», лауреатом премии имени Р.Рождественского. Михаил Танич написал автобиографическую книгу «Играла музыка в саду» в 2000 году (серия «Мой ХХ век», издательство «Вагриус»). Главным проектом Танича в последние годы стала группа «Лесоповал», для этого коллектива он написал более 100 песен.

Много неповторимых и разноплановых песен написал Михаил Танич за свою творческую жизнь. Караоке на изветную армейскую песню на его стихи «Идет солдат по улице» исполнил Павел Ешкилев слаженно со зрителями.

Прекрасным музыкальным подарком для женской половины зала стало выступление Любовь Семеновой   с популярными  хитами 90-х : «Погода в доме» и «Подорожник-трава».

В этот день Центральная библиотека им. О.Чупрова подарила своим читателям незабываемую встречу с прекрасными произведениями выдающегося поэта-песенника Михаила Танича.

tanich