Знать правила движения – большое достижение

Вот и наступили летние каникулы, самые долгожданные и продолжительные. В тёплую солнечную погоду дети больше времени проводят на улице. Многие школьники открыли сезон поездок на велосипеде, скутере, мопеде. В условиях интенсивности движения транспорта по улицам и дорогам нашего села очень важно вновь напомнить ребятам правила поведения дорожного движения.

Дети должны знать, к чему могут привести нарушения ПДД пешеходом, какие опасности подстерегают нерадивого велосипедиста на улицах и дорогах. Только многократное повторение правил, проигрывание и разбор ситуаций, тренировочные упражнения, и ежедневный положительный пример взрослых позволят ребенку чувствовать себя уверенно, а также избежать неприятностей и сохранить себе жизнь.

Так, 3 и 4 июня двери  Центральной библиотеки им. О. Чупрова были открыты для учащихся летних площадок УСОШ им. М. А. Бабикова и Кадетской СОШ. В читальном зале библиотеки состоялось занимательное игровое путешествие «Знать правила движения – большое достижение».

Мероприятие началось с просмотра фильма «Опасные пустяки», которое позволило вспомнить правила безопасного поведения детей на дорогах. Затем, в игровой и увлекательной форме юные знатоки «правил» совершали остановки на различных тематических станциях: «Перекрёсток загадок», «Парк дорожных знаков», «Дай свой ответ», «Веселое авто мульти», с удовольствием отвечали на вопросы ведущей, играли в игры-эстафеты водителей. Во время мероприятия детям были предложены книги про ПДД,  которые  имеются в фонде библиотеки.

В завершении мероприятия школьники пришли к выводу, что соблюдение Правил дорожного движения – это гарантия безопасности на дороге.

leto