Знаменательные и памятные даты Усть-Цилемского района
7 марта 2015 года – 85 лет со дня рождения выдающегося российского поэта, писателя, публициста Василия Степановича Журавлева-Печорского.
В период оттепели шестидесятых В.С. Журавлев-Печорский определился как представитель русской литературы Республики Коми и вошел в число лучших представителей литературы СССР, пишущих о «малой родине».
«В пятьдесят лет уместилась и шальная судьба и два десятка книг стихов и прозы, и публицистики. Давно нет с нами певца Севера — Василия Степановича Журавлева-Печорского, но стихи его помнят и читают, проза не пылится на книжных полках, а друзья находят все новые грани в судьбе художника, ушедшего безвременно, но так ясно, искренне и яростно запечатлевшего Время» (В. Осташов «Охапка сена в изголовье»).
_____________________________________________________________________________________________
1575 год – 440 лет назад писец Василий Агалин и подъячий Степан Федоров провели описание Пустозерской волости – нижнепечорских земель, включая и Усть- Цилемскую слободку, переданную при проведении этого описания из Вычегодского уезда в состав Пустозерской волости. В Усть-Цилемской слободке имелось 16 крестьянских дворов, а «людей в них 23 человека», и 4 двора церковнослужителей
1835 год – 180 лет назад в сказках ревизии впервые упомянута деревня Верховская на реке Пижме
1865 год – 150 лет назад открыто почтовое отделение в с. Усть-Цильма
1885 год – 130 лет назад крестьянином из Усть-Цильмы основана деревня Леждуг
1890 год – 125 лет назад, по данным подворно-экономического исследования 1904 г., три крестьянина из д. Черногорской (с Нерицы) основали выселок Окунев Нос (Остров). Два года спустя появились Окунев Нос 2-ой, а в 1894 г. – Окунев Нос 3-й, где так же поселились выходцы с Нерицы
1895 год – 120 лет назад в Усть-Цильме и низовьях Печоры побывал губернатор А.П. Энгельгардт
1900 год – 115 лет назад построена церковь Флора и Лавра в деревне Нерица (приписана к Усть-Цилемскому Никольскому собору)
1905 год – 110 лет назад в Усть-Цильме по инициативе А.В. Журавского открыта зоологbческая станция (с 1906 г. – Печорская естественно-историческая станция Российской академии наук)
1905 год – 18 апреля (1 мая) состоялась первая первомайская акция в Печорском крае: «Около 4-х часов по полудни политсыльные села Усть-Цильма в числе 25 человек, празднуя по новому стилю 1 мая, собрались на поле за селением, пропели какую-то песню и с двумя красными флагами, на одном из которых была надпись «Да здравствует 1-е мая», а на другом – «Долой самодержавие!» прошли по квартирам политсыльных». После того как полиция стала стрелять в воздух, политсыльные разошлись по квартирам.
1910 год – 105 лет назад организовано потребительское общество в Усть-Цильме
10 октября
1920 год – 95 лет назад в селе Усть-Цильма вышел первый номер газеты «Красная Печора», органа Печорского уездного исполкома и уездного комитета РКП(б), первой газеты на Печоре (редактор А.Ф. Забоев)
1930 год – 85 лет назад в районе был 51 колхоз. Только в этом году образованы колхозы им. Батманова (с. Усть-Цильма), «Короворучейский» (с. Коровий Ручей), им. Хозяинова (д. Гарево), «Стахановец» (д. Загривочная), им. Калмыкова (с. Замежное), им. Чапаева (с. Хабариха), «Крестовский» (д. Крестовка) и др.
1940 год – 75 лет назад начал работу маслосырзавод в Усть-Цильме. В этом же году пилоты Сыктывкарского летного подразделения стали постоянно обслуживать местные воздушные линии в Усть-Цильму
14 сентября
1945 год – 70 лет назад Указом Президиума Верховного Совета ССР присвоено звание Героя Советского Союза М.А. Бабикову
1950 год – 65 лет назад емкость телефонных станций в районе составляла 100 номеров (в 1998 г. – 3,95 тыс. номеров)
1965 год – 50 лет назад в п. Новый Бор открыт памятник Герою Советского Союза С.М. Черепанову (скульптор Ю.Г. Борисов)
2 декабря
1975 год – 40 лет назад исключены из учета данных поселки Бугаевский, Крестовка, деревни Верхние и Нижние Алехины, Рощинский Ручей, зимовка Барашки Усть-Цилемского района
15-16 ноября
1990 год – 25 лет назад в Усть-Цильме состоялся историко-культурного общества «Русь Печорская» 2000 год – 15 лет назад в поселке Журавский открылся детский дом
14 ноября
2000 год – 16 сотрудников ОВД Усть-Цилемского района направлены в стодневную командировку в Чечню
__________________________________________________________________________________________
Юбилеи библиотек:
40 лет – Рочевская библиотека-филиал № 10
50 лет – Синегорская библиотека-филиал № 4
55 лет – Филипповская библиотека-филиал № 9
65 лет – Трусовская библиотека-филиал № 8
75 лет – Медвежская библиотека-филиал № 15
75 лет – Бугаевская библиотека-филиал № 13
75 лет – Карпушевская библиотека-филиал № 2 имени В. С. Журавлева-Печорского