Апрель 2018

Жизнь такая, какая она есть

“Жизнь такая, какая она есть”. Под таким названием  в Хабарицкой библиотеке прошло занятие литературно–музыкальной гостиной  (литературные портреты), на которое были приглашены старшеклассники МБОУ “Хабарицкая СОШ”.

Вечер вели «три сестры» Ольга, Ирина, Маша. В роли сестёр участвовали Ольга Ивановна, библиотекарь;  Ирина Васильевна, зам директора школы; Маша Поздеева, ученица 11 класса. Рассказали про некоторые моменты жизни писателя («в этой жизни есть, что вспомнить…»). Приходили на юбилей Антона Павловича и литературные герои его книг: Беликов, читатели «жалобной книги», уезжающий из книги «Остров Сахалин». Ребята зачитывали отрывки из произведений автора.

Ольга Ивановна провела читателей по выставке «Жизнь такая, какая она есть». Рассказала о друзьях А.П. Чехова – знаменитых людях. Среди них Д.В. Григорович, В.Г. Короленко, П.И. Чайковский (всё мероприятие звучала музыка  этого композитора), И.И. Левитан… Зачитала высказывания Л.Н. Толстого: «Чехов – это Пушкин в прозе»; М. Горького «В рассказах Чехова нет ничего такого, чего не было бы в действительности. Страшная сила его таланта именно в том, что он ничего не выдумывает от себя»…

А ещё Ольга Ивановна обратилась к слушателям со словами «Хорошо делаешь, если читаешь книги. Привыкай читать. Со временем ты эту привычку оценишь» (это писал Антон Павлович своему брату Михаилу Павловичу в 1876 г.). Это высказывание актуально в наше время, как никогда.

«В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли»,  А. П. Чехов, «Дядя Ваня».