Февраль 2021

Живой мир в рассказах Пришвина

В Трусовской библиотеке прошел литературный час «Живой мир в рассказах Пришвина»  для учащихся начальных классов.

Михаил Пришвин – русский, советский писатель, известный, рассказам и повестям для детей и произведениями о природе.  Детство  его прошло в доме деда в Хрущево – Левшино Орловской области. В школе мальчик плохо учился. За неуважение к учителю, его отчислили. Заинтересованность учёбой появилась в Тюмени, куда Пришвина отправили к родственнику купцу Ивану Игнатову. В возрасте 20 лет стал выпускником Александровского реального училища. Затем поступил в политехнический институт в Риге.

Учащимся была представлена книжная выставка, проведен обзор произведений писателя, показана видео-презентация «Певец русской природы», в ходе которой они познакомились с  рассказами Пришвина  «Кладовая солнца», «Говорящий грач», «Лисичкин хлеб» ;  узнали много новых и интересных фактов из жизни писателя, побывали в доме музея Пришвина.

Ребята смогли показать свою эрудицию, ответив на вопросы литературной викторины  по произведениям М.М. Пришвина и его героев разгадав  ребусы, загадки, шарады и головоломки.

prishvin