Май 2019

Живи и здравствуй край родимый

6+

У каждого жителя нашей планеты есть кусочек земли, которую он называет своей Родиной. Наша Родина – наш такой красивый, самобытный, интересный Усть-Цилемский район. Усть-Цильма, основанная в 1542 году, одно из самых древних сел Европейского Севера. Район, который объединяет Усть-Цильма, относится к территориям, заселенным людьми еще за несколько тысячелетий до нашей эры. А Усть-Цилемский район в настоящих границах образован 15 июля 1929 года с административным центром в с. Усть-Цильма. Это самый большой по территории и самый слабозаселенный район нашей республики.

Истории, символике, природе, культуре и традициям нашего района был посвящен тематический вечер «Живи и здравствуй край родимый», проведенный работниками культуры д. Загривочная. Вспомнили и интересные вехи развития района: открытие авиалиний, ввод  в действие моста через р. Заостровка, развитие связи и телевещания. Также  был представлен диск «Ах, вы сядемте, ребятушка, во единый круг» (из репертуара пижемских певцов).

Вечер дополнили песни о деревне, родине, реке, исполненные Надеждой Носовой, Маргаритой Осташовой, Марией Поташовой, Ульяной Михеевой и Зинаидой Осташовой. В конце вечера все вместе исполнили народный гимн «Мы – устьцилема», написанный А. К.  Журавлевым.