Здравствуй, лето красное, лето безопасное!

Лето славное пришло….

И ликуют школьники.

Позабыты теоремы,

Схемы, треугольники.

Что ты нам подаришь, лето?

Много солнца! Много света!

Как же сделать так, чтоб лето

Не несло с собой беду?!

Лето считается самым любимым временем года. Оно всех привлекает теплыми и жаркими днями, а детей каникулами. Летние каникулы – это три чудеснейших месяца, которые можно провести, как захочешь.

Каникулы – это славные деньки, когда нет учебных занятий и много свободного времени. Три месяца каникул – беззаботное время и, как следствие, во время летних каникул значительно увеличивается количество несчастных случаев. Статистика показывает, что школьники пренебрегают мерами безопасности и наносят вред здоровью.

Ежегодно в России увеличивается количество чрезвычайных ситуаций с участием детей. В целях предупреждения травматизма и несчастных случаев в летний период, 31 мая в Харьяжской библиотеке состоялось мероприятие “Здравствуй, лето красное, лето безопасное!» для учащихся 6-8 классов. В ходе беседы школьники вспомнили и обсудили с библиотекарем меры безопасности при купании, при пожаре,  в общественных местах, на улице, на природе. Ребятам были представлены опасные ситуации по пожарной безопасности, где они  называли  причины их возникновения и устранения. В заключительной части мероприятия всем участникам  были подарены памятки  «Правила поведения во время летних каникул». Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией. К мероприятию был оформлен информационный стенд «Безопасное лето».

leto