Декабрь 2020

Занятие «Книжного Сундучка» в Трусовской модельной библиотеке

В Трусовской модельной библиотеке  прошло очередное занятие «Книжного Сундучка», на котором дети  познакомились  с творчеством замечательного детского писателя  Валентина Юрьевича Постникова.

Родился писатель в Москве в 1970 году в семье знаменитого советского сказочника Юрия Дружкова, написавшего повесть-сказку «Приключения Карандаша и Самоделкина». Это произведение было переведено на многие языки мира. Наверное, многие  мамы и папы  помнят такую книгу или мультфильм, который по ней сняли. Кстати, в этом году эта замечательная книга отмечает золотой юбилей –    50 лет.

Про свои школьные годы Валентин Постников  рассказывает так:  “Учился я отвратительно, ленился, часто зевал на уроках, смотрел в окно, считал ворон и мечтал”. В детстве мальчику читали сказки, чаще всего папа рассказывал истории про Карандаша и Самоделкина.  А когда маленький Валя вырос, ему стало ужасно обидно, что современные дети забыли этих весёлых героев, и он решил написать продолжение их приключений. Так появились книги: «Карандаш и Самоделкин в Антарктиде», «Карандаш и Самоделкин на острове гигантских насекомых», «Карандаш и Самоделкин в стране людоедов», «Карандаш и Самоделкин на Северном полюсе» и другие путешествия этих героев.   Где только они не оказываются: и на Марсе, и на острове сокровищ, и в Египте, и на Острове привидений.  Все книги Валентина Постникова очень жизнерадостные, о чём бы он ни писал. Особенно любят дети его смешные школьные рассказы о друзьях – одноклассниках, о том, как они проказничают, вместе учат уроки, что-то обсуждают, попадают в разные истории. Эти забавные рассказы опубликованы в книгах«Верхом на портфеле» и «Весёлый двоечник».

На занятии  клуба мы решили познакомить ребят с этими историями с помощью игр и различных заданий. Дети послушали отрывок из рассказа «Царские уши» и поиграли  в игру «Чьи уши?». В игротеке « Миллиард пятёрок» ребята узнали про самые большие числа на свете, отгадали ребусы,  связанные с цифрами. Отлично справились с необычным заданием, которое называется так же, как рассказ Валентина Постникова «Домашние любимцы», где нужно было составить небольшой рассказ о своих домашних питомцах.

В завершении нашей встречи ребята  посмотрели видеозапись прочтения книги «Весёлый двоечник» в исполнении  самого автора  – Валентина Постникова.  С большим удовольствием посмотрели мультфильм  «Карандаш и Самоделкин » по  книге Юрия Дружкова  «Приключения Карандаша и Самоделкина».