Март 2020

За знаниями о родном крае в библиотеку

Здесь зверей государство,

Всякой дичи здесь – рай!

Заповедное царство,

Вольной волюшки край.

С. Попов,

Народный поэт Республики Коми

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. К этой дате Центральная библиотека им. Олега Чупрова и Карпушевская библиотека им. В.С. Журавлева-Печорского провели  экологический час «За знаниями о родном крае в библиотеку». Мероприятие посетили  младшие школьники Усть-Цилемской СОШ им. М.А. Бабикова и Кадетской СОШ.

На экологическом уроке ребята узнали о значении слов «заповедник», «заказник», «национальный парк», после чего отправились в экологическое путешествие по Печоро-Илычскому заповеднику и Национальному парку «Югыд ва» – «Светлая вода» Республики Коми. Юные экологи познакомились с флорой и фауной этих чудесных мест, памятниками природы, горными ландшафтами. Именно сюда люди стремятся за впечатлениями, красотой, здоровьем, приключениями.

Вместе с ребятами и мы посетили виртуальное путешествие на плато Маньпупунёр, посмотрели на пещеру Медвежью, заглянули в болото «Океан» (Усть-Цилемский район) и т.д.

В завершении мероприятия специалист Карпушевской библиотекой им. В.С. Журавлева, Т.А. Аншукова, провела обзор краеведческой литературы, где ребята проявили немалый интерес к окружающему миру Республики Коми.