Март 2020

Юные читатели Детской библиотеки им. А. Журавлева знакомились со структурой книги

Хорошая книжка привыкла к прочтению,

И тот получает пятерку по чтению,

Кто с детства любитель большой почитать.

И книжки, как старших привык уважать.

А. Козловский

Книгу иногда сравнивают с «машиной времени», с помощью которой можно и в прошлое заглянуть, и ярче увидеть день сегодняшний.

Но книга – это ведь ещё просто вещь, созданная, как говорил замечательный художник книги В.А. Фаворский, при помощи форзаца, обложки, шмуцтитулов…

А что это такое? На библиотечных уроках «Книга, а какая она?», которые состоялись в клубе «Почитайка», учащиеся младших классов Усть-Цилемской СОШ им. М.А. Бабикова знакомились со структурой книги. Узнали много новых слов, которые должны знать книголюбы: суперобложка, ляссе, каптал, титульный лист, колонцифра, буквица и других.