Я родилась с дискеткой писательницы

6+

В  Центральной библиотеке им. О. Чупрова  12 ноября  состоялось занятие клуба «Факел». Мероприятие посвящено  знаменитой русской писательнице и сценаристу Виктории Самойловне  Токаревой. В этом году ей исполняется 80 лет.

Виктория Токарева – известный сценарист и мастер короткого рассказа, её книги переведены на многие языки. Основные темы, которые затрагивает писательница, – женщина и мегаполис, личная жизнь и работа, чувство и долг, фантазия и реальность. Она – признанный мастер современной русской литературы. Каждая её книга неизменно пользуется огромной популярностью.

По сценариям Токаревой было снято более 20 кино- и телефильмов, многие из которых вошли в золотой фонд отечественного кинематографа. Она является автором таких известных и любимых зрителями фильмов, как “Джентльмены удачи” (1971, в соавторстве с Георгием Данелией), “Мимино” (1977, в соавторстве с Ревазом Габриадзе и Георгием Данелией), “Шла собака по   роялю ” (1978).
В 2000 году на Каннском кинофестивале она была удостоена приза “За вклад в литературу и кино».

Вниманию членов клуба был предложен подробный рассказ о жизненном и творческом пути писательницы. Также представлена книжная выставка «Я родилась с дискеткой писательницы», с новыми книгами Виктории Токаревой.

Зрители  благодарили за интересную программу, которая позволила отдохнуть душой и зарядиться лирическим настроением.

tokareva
tokareva2