Июль 2020

Я к вам обращаюсь, товарищи дети…

6+

Эта фраза С. Михалкова стала названием праздника книги, который провела  Филипповская библиотека в рамках Недели детской и юношеской книги. Праздник книги в этом году посвятили творчеству Сергея Владимировича Михалкова (к 105-летию со дня рождения знаменитого поэта, писателя, журналиста). Если поколениям прошлого двадцатого века стихотворения Михалкова знакомы с раннего детства, то нынешним ребятишкам его стихи мало знакомы, несмотря на то, что они остаются актуальными и на сегодняшний день. Учащимся начальной школы было предложено выучить одно из стихотворений автора. Многие ребята откликнулись  и продекламировали их на празднике. Отгадать стихотворение по нескольким зачитанным строчкам оказалось очень сложным заданием. Многие дети впервые слышат их. Причин этому несколько: произведения не включены в школьную программу, дети не читают стихотворения дома, единицы ребят подняли руки, когда задали вопрос: «Есть ли в ваших домашних библиотеках книги С. Михалкова?». Благодаря внутрисистемному обмену между библиотеками МБУ «ЦБС», на книжной выставке было представлено несколько сборников стихотворений писателя. Запасами своего книжного фонда поделилась Детская библиотека им. А. Журавлёва.

Праздник прошёл при содействии организаторов Филипповского СДК. Ребята театральной группы «Затейники» (рук. М. Чупрова) разыграли две сказки: «Жадный Вартан» и «Как медведь трубку нашёл». Ребята хорового кружка (рук. И. Чупрова) исполнили «Песенку друзей» и «Песенку юных читателей», написанных на слова С. Михалкова. Не обошлось без государственного гимна РФ, ведь слова текста тоже принадлежат перу писателя.

Все ребята получили памятные призы и буклеты. «Книжкины именины» завершились чашкой чая с любимыми детскими лакомствами.

mihalkov