Я эту землю малой родиной зову

В Детской библиотеке им. А. Журавлева для учащихся шестых-восьмых классов Усть-Цилемской СОШ им. М.А. Бабикова состоялось путешествие по квест-выставке «Я эту землю малой родиной зову», посвященной юбилею Усть-Цилемского района.

Особенность квест-выставки в том, что ребята участвовали в ней сами, отвечая на различные вопросы, пользуясь документальными источниками, расположенными на выставке.

Первая часть квест-выставки «Мы память прошлого храним» состояла из нескольких вопросов. Например, когда состоялась церемония открытия памятника А.В. Журавскому или когда и кем изготовлен памятный знак «Тракт на Архангельск?»

Много именитых людей взрастила наша малая родина. Есть среди них известные поэты и писатели. Вторая часть квест-выставки «Край родной в стихах и прозе» состояла также из нескольких вопросов, которые касались непосредственно творчества наших талантливых земляков Олега Чупрова, Василия Журавлева-Печорского, Николая Чупрова, Татьяны Поздеевой и других.

Также вопросы помогли ребятам раскрыть третью часть квест-выставки, которая так и называлась «Интересные факты из истории района». Из них: почему село Усть-Цильма первоначально называлась «слободка» или назовите официальную дату открытия Печорской сельскохозяйственной станции?

Наш район по праву можно назвать островком древнерусской культуры, где сохранились и бытуют традиционные обряды, устои быта, богатые песенные традиции, этой теме была посвящен еще один раздел квест-выставки под названием «Золотой сундук старины». Здесь наши юные читатели узнали, в каком году «Усть-Цилемская горка удостоена статуса Республиканского праздника или почему устьцилемов называют «краснопевами»?

Многое нового и интересного для себя почерпнули мальчишки и девчонки, а самое главное им будет гораздо легче выполнить школьное домашнее задание – сочинение на тему «За что я люблю свою малую родину?».