Я дочь Усть-Цильмы, стороны былинной…

27 января в Замежной модельной библиотеке-филиале № 5 им. Осташова В.И.  состоялась встреча с  талантливой, скромной,  доброй женщиной, самобытной поэтессой Поздеевой Татьяной Васильевной  «Я дочь Усть-Цильмы, стороны былинной…».

Татьяна Васильевна – настоящий патриот своей Родины. Часами она может ходить по полям, лесам, бродить по берегу Печоры, а потом рождаются замечательные стихи о природе. Они понятны, просты, где-то с юмором и шуткой, где-то с грустью и состраданием и с большой гордостью за свой любимый северный край. Татьяна Васильевна частый гость на Пижме. Побывав  у нас, нашла здесь свои корни, друзей и поклонников своего творчества.

Открыла встречу тёплыми словами приветствия заведующая библиотекой Чуркина Ж.В., прочла стихотворение «В Замежной». Отметила, что  в этом году у Татьяны Васильевны  два замечательных юбилея: личный – 60 лет и творческий – 20 лет. В 1999 году Татьяна Васильевна впервые осмелилась показать свои стихи, после случайной встречи с Поляковым Александром, самобытным поэтом из д. Нонбург. Вместе они участвовали в республиканском конкурсе поэтов-инвалидов.  Их стихи вошли в сборник с символичным названием «Поединок с собой, поединок с судьбой». Этот республиканский конкурс собрал много талантливых поэтов и художников в г. Сыктывкаре. О том, как прошли эти встречи Татьяна Васильевна охотно нам рассказала.

Глава сельского поселения «Замежная» Поздеев Юрий Владимирович поздравил юбиляршу, вручил подарок и благодарственное письмо. Дети порадовали Татьяну Васильевну чтением её стихов, а взамен получили сладкие подарки от неё. Чуркина Люба прочла два стихотворения «Берёза» и «Кукушка», Чуркина Диана «Голубика», Поздеев Саша прочел стихотворение «Разгулялась не на шутку» и Семенова Василиса «Летний день». На встрече присутствовала одноклассница Татьяны Васильевны Дуркина Е.Е., она прочла стихотворение «Встреча школьных друзей», поздравила именинницу и вручила подарок.  Полюбившиеся всеми байки: «Яшка», «Даве встретилась Парасья», «Даве встретилась Палаха» интересно исполнили Романова Т. Г. и Борисова А. С. Замечательно прочли стихотворения: Дуркина В. И. «На утренней зорьке бреду по заречью…», Бобрецова Р. Э. «По зимнему лесу». Поздеева Ю.И. эмоционально исполнила новые байки  «Усть-Цилемска-то говоря» и «Даве я была у Дуни», которые вошли в третий поэтический сборник «След земной». На встрече состоялась его презентация. Татьяна Васильевна рассказала о том, как создавался этот сборник, при чьей поддержке, отвечала на вопросы, а еще подробно рассказала о поездке в индию.

В заключении встречи Татьяна Васильевна, прекрасной души человек,  порадовала своими новыми стихами и байками, такими интересными, смешными. Слушатели поблагодарили за интересную встречу, пожелали творческих успехов. Томилова И.В. и Чуркина Ж.В. поздравили именинницу с юбилеем и подарили памятный подарок от всего коллектива библиотеки, поблагодарили за эту встречу, за подаренный библиотеке сборник «След земной» и пожелали новых встреч.

pozdeeva-t