Апрель 2018

Хозяинова, Л. Волшебник северного края // Красная Печора. – 2010. – 1 апреля. – (№ 40)

Юные читатели Усть-Цилемской детской библиотеки с нетерпением ждали встречи с Александром Константи­новичем Журавлёвым. Его имя известно не одному поколению северян. Он детский писатель, поэт, песен­ник, баянист, член Союза писателей. Александр Журав­лёв признаётся, что в Коми его считают республиканс­ким Маршаком. Живёт он в Ухте, по-прежнему у него два источника вдохновения – детство и любимый Север.

В начале встречи Алек­сандр Константинович почтил память поэта Василия Сте­пановича Журавлёва-Печорского. А затем просто и увлекательно  рассказал  про свой путь в творчество.

Когда началась война, его семья жила в деревне Коро­вино Московской области. Мама, он и старшая сестра Валя несколько месяцев страшного 1941 года жили в землянке недалеко от соб­ственного дома. Мама оберегала детей как могла, каж­дый вечер рассказывала им сказки. Он до сих пор по­мнит свою первую учитель­ницу Любовь Филипповну Березняцкую, помнит, как она читала им «Конька-Горбунка» Ершова. В 1951 году семья переехала в Ухту, которая стала для него родным до­мом. Александр Константино­вич окончил среднюю школу № 1 и музыкальную школу по классу баяна. В 1967 году в республике объявили конкурс на лучшую книгу для детей. В  то время Александр Журавлёв жил в Усть-Цильме, работал баянистом в Доме культуры, а затем в детском саду. Именно тогда зародилась его дружба с детворой. Как только баянист узнал о конкурсе, за неделю написал 11 стихотворений.

В 1968 году появился пер­вый сборник стихов А. К. Жу­равлёва «Я, Андрюшка и Ар­тём». На конкурсе он занял 3 место. Вскоре один за другим выходят сборники стихов: «Пол­кан» (1970), «Едет вышка по тайге» (1973), «Где зимой сне­жинки  прячутся от холода» (1986), “Весёлая страна Вьюжана” (1988), «Что такое Заполярье»  (1992), «Кулебяка» (1994), «Прилетела корова» (2002). Герои его произведе­ний знакомы всем ребятам.

Александр Константинович рассказал занимательные исто­рии, которые случились с ним и его друзьями, прочитал сти­хи. Ребята отгадывали загадки, автором которых является сам Александр Журавлёв, вместе с ним поиграли, провели весё­лую физкультминутку. И приго­товили для поэта свои подар­ки: выучили и прочитали стихи.

Встреча с поэтом прошла очень весело и интересно, она надолго запомнится ребятам. В память о встрече Александр Константинович подарил биб­лиотеке и на радость всем де­тям прекрасную картину-порт­рет Василия Степановича Журавлёва-Печорского и свою новую книгу стихов «Где живу я, отгадай!» (2009). Она нео­бычная, вместе с поэтом её создавали ребята, иллюстрато­рами книги являются малень­кие читатели. Александр Кон­стантинович счастлив, что пи­шет для детей, всегда живет в мире детства, исходил все за­коулки детской души и уже бо­лее 40 лет неразлучен со сво­ими юными читателями.

Л. ХОЗЯИНОВА, библиотекарь читального зала муниципальной детской библиотеки.