Холокост – трагедия, которая не должна повториться

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста.
В этот день для учащихся ГОУ РК «Специальная (коррекционная) школа – интернат № 14» с. Усть-Цильма в рамках “Недели памяти жертв Холокоста” прошел исторический час «Холокост – трагедия, которая не должна повториться».
Мероприятие было посвящено памяти жертв нацизма и героев сопротивления, жертв Холокоста.
27 января исполнилось 78 лет с того момента, как солдаты Красной Армии освободили заключенных концлагеря Освенцим. С 2006 года, по решению Генеральной Ассамблеи ООН, этот день объявлен Международным днём памяти жертв Холокоста.
Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что означает само слово “холокост”, кто такие арийцы, что такое гетто, а также планы Гитлера по евреям, славянам и другим национальностям. В ходе мероприятия присутствующим была представлена слайд-презентация, которая помогала визуально понять все ужасы этой трагедии. Учащиеся узнали об одном из первых документов Холокоста – дневнике еврейской девочки Анны Франк, который был переведен на 50 языков мира.
Одна из особенностей Холокоста на территории Советского Союза – самые варварские способы уничтожения людей, особенно маленьких детей. Сколько детей прошло через ужасы, ад и пекло фашистских лагерей смерти. Это – Бухенвальд, Треблинка, Освенцим, Саласпис и другие.
Этого забыть нельзя. Наш долг и обязанность – помнить о погибших, уважать уцелевших и снова подтвердить стремление человечества к взаимопониманию и справедливости.