Апрель 2018

Выставка–стенд о многодетных матерях, награждённых орденами и медалями

Ко Дню матери Филипповская библиотека-филиал № 9 оформила выставку–стенд о многодетных матерях, награждённых орденами и медалями, проживавших в д. Филиппово.

70 лет прошло со времени учреждения орденов «Мать-героиня», «Материнская слава» и медалей «Медаль материнства».

«В 1944 году уже было очевидным, что война с гитлеровской Германией завершится победой советского народа. Но война, шедшая уже три года, нанесла очень серьезный урон во всех сферах жизни и хозяйства СССР. Особенно серьезно этот урон ощущался в людских резервах. Миллионы мужчин молодого и среднего возраста погибли на фронтах Великой Отечественной Войны, миллионы еще воевали. Основная нагрузка по поддержанию страны в жизнеспособном состоянии, в воспитании детей – будущего этой страны, лежала на плечах женщин. Учитывая этот факт, советское правительство принимает решение об оказании всевозможной помощи женщинам в содержании и воспитании детей, и о различных видах поощрений для них. Одними из таких поощрений являлись: медаль «Медаль материнства»,  орден «Материнская Слава» и почётное звание «Мать – Героиня».

Медалью “Медаль материнства” награждались матери, родившие и воспитавшие пять и шесть детей.

Орденом “Материнская слава” награждались матери, родившие и воспитавшие семь, восемь и девять детей.

Орден “Материнская слава” состоит из трех степеней: I, II, и III степени.

Матери, родившей и воспитавшей десять детей, присваивалась высшая степень отличия – звание “Мать-героиня”. Матерям, коим присваивалось звание “Мать-героиня”, вручался орден “Мать-героиня” и Грамота Президиума Верховного Совета СССР.