Выставка-размышление «Там, где память, там слеза»

В последние дни октября, накануне Дня памяти жертв политических репрессий, в Центральной библиотеке им. О. Чупрова  прошли уроки, посвященные трагическим страницам нашей истории. Для ребят была представлена выставка-размышление «Там, где память, там слеза», посвящённая репрессированным писателям и поэтам, а также литературным произведениям о тех страшных событиях в жизни нашей страны. Более подробно  ребята познакомились с биографией Александра Соломоновича Клейна и  Варлама Тихоновича Шаламова.  Александру Соломоновичу в этом году исполнилось  95 лет со дня его рождения. Александр Клейн был в немецком плену, затем  провёл двенадцать лет  заключения в Александровском централе в Сибири, в других тюрьмах и в Воркутлаге. Литературным творчеством он начал заниматься в Воркуте. Заметным явлениям в литературе стали автобиографические произведения А. Клейна «Дитя смерти» и «Улыбка неволи». Учащиеся заслушали небольшой отрывок из невыдуманного  романа «Дитя смерти», а также стихотворения из сборника автобиографических  стихов и поэм «Мой номер «2п-904».

Среди известных авторов лагерной темы в первую очередь выделяются Александр Солженицын и  Варлам  Шаламов. Варламу Шаламову в этом году исполнилось   110 лет со дня  его рождения. Человек сложной драматической судьбы, был дважды репрессирован и 20 лет провёл в лагерях и ссылке.

«Колымские рассказы» – главный труд писателя, подлинная художественная  летопись ГУЛАГа. Ребята посмотрели отрывок из фильма «Колымские рассказы», где была показана бессмысленная жестокость репрессий с одной стороны, и необыкновенную стойкость и преданность своей стране людей, прошедших через репрессии. Рассказ о тех страшных годах никого не оставил равнодушным.

Библиотека Филипповская - сегодня Вера! Протопоп Аввакум Военной песни негасимый свет... Вспомним всех поимённо Живая классика... История библиотеки. Филипповская К 120-летию поэтессы Марины Цветаевой Карпушевская библиотека - филиал №2 имени В. Журавлева-Печорского Клуб правовой грамотности Лучшие люди. Заслуженные работники Республики Коми Медвежская библиотека-филиал № 15 Мероприятия летнего отдыха Многоцветие Севера. Новоборская библиотека-филиал № 16 Овощи Олег Чупров Презентация Замежной Модельной библиотеки-филиала Росток любители-огородники рецепты блюда урожаи Рочевская библиотка Усть-Цильма краеведение! Хабарицкая библиотека - филиал № 12 Читальный зал ремонт Я бы бизнесменом стал - пусть меня научат! викторина в читальном зале истории образования деревни Филиппово приуроченные к дате 22 июня 1941 года. Замежная Модельная библиотека-филиал № 5 имени Осташова Виктора Ивановича (1)