Всё сегодня о тебе, Россия!

6+

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, Международный день русского языка.

Этот праздник учреждён в 2011 году, когда президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ, который гласил: «Установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А. С. Пушкина».

Самым ярким и запоминающимся событием этого дня для жителей и гостей села Усть-Цильма стал литературный марафон «Всё сегодня о тебе, Россия!», который впервые прошел на площадке у здания Центральной библиотеки им. О. Чупрова.

Мероприятие открыли ведущие Любовь Вокуева и Иван Михеев, отметив важность и значимость этой даты для русского языка. Именно 6 июня родился Александр Сергеевич Пушкин, которому ставят в заслугу появление современного русского языка, коим мы пользуемся в данный момент. Благодаря Александру Сергеевичу литература стала в России национальным делом, а русский литературный язык — богатым, красивым, сильным.

С поздравлениями выступили заместитель руководителя администрации муниципального района «Усть-Цилемский» Е.Е. Еремеева, депутат Государственного Совета Республики Коми, председатель постоянной Комиссии при Госсовете Республики Коми по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Т.А. Саладина, председатель Межрегионального общественного движения «Русь Печорская» Е.И Герасимова, директор муниципального бюджетного учреждения «ЦБС» О.Е. Бобрецова.

На акции состоялся флеш-моб. Учащиеся Усть-Цилемской средней школы имени М. А. Бабикова, с флажками Российской Федерации, Республики Коми и Усть-Цилемского района, прошли по площадке, а затем прочитали стихи о России.

В литературном марафоне так же приняли участие самодеятельные поэты Усть-Цильмы – Татьяна Поздеева и Александр Усачев – читали стихи А. С. Пушкина, а также свои собственные стихи, посвящённые этой памятной дате. Представители национально-культурных автономий Усть-Цилемского района «Беларусь», «Украина», Немецкой культурной автономии, Межрегионального общественного движения «Коми Войтыр», вниманию зрителей представили стихи поэтов разных национальностей с переводом на русский язык. Гости услышали признательность и благодарность «великому и могучему» русскому языку за то, что он научил другие народы познавать мир и себя.

Молодёжная группа хореографического коллектива «Ритмы планеты» ДЦ «Гудвин», своей неутомимой энергией, грацией и яркими костюмами сделали праздник незабываемым.

Приятным завершением праздника стала финальная песня «Мы усть-цилёма» в исполнении хора ветеранов «Вдохновение».

Литературный марафон был подготовлен Центральной библиотекой им. О. Чупрова и Межрегиональным общественным движением «Русь Печорская».

Литературный марафон «Всё сегодня о тебе, Россия!» проведен в рамках культурной акции «Литературная ночь», которая проводится в Российской Федерации с 2015 года.

marafon

marafon2