Июль 2019

Встреча «Живут на земле таланты»

DSC05657Подходит  к концу 2015 год  – год литературы в России. Завещающим мероприятием года  13 декабря в Замежной библиотеке состоялась встреча «Живут на земле таланты». Читатели с интересом откликнулись на приглашение прийти на встречу с самобытным поэтом, да и просто талантливой женщиной Аншуковой Тамарой Степановной.

На встрече прозвучали замечательные  стихи Тамары Степановны о красоте нашей природы, о деревне и ее укладе жизни, о любви, детские стихи, которые читали Бобрецова Рена Эркольевна и Дуркина Валентина Ивановна, а также ученицы начальных классов: Настя и Дина Чуркины, Алена Семенова и Натали Осташова. А Соловьева Надежда Миновна прочла монолог на местном диалекте «Палашка курортница», и обратила внимание на то, что человек ищущий, человек особого склада. И таких людей надо принимать такими, какие они есть. Дуркин Александр Алексеевич вспомнил былые годы, когда они вместе работали, как создавались первые вокально-инструментальные ансамбли на Пижме. И в его исполнении прозвучала  песня  О.Митяева «Давай с тобой поговорим».

К встрече в библиотеке были оформлены выставки по творчеству Тамары Степановны: «Богат творцами русский север», где были выставлены альбомы с ее стихами, и рассказами; альбом, где собран материал по историческим фактам и легендам о пижемских селениях.  На фотовыставке   «Здравствуй горка краснопева» были представлены  фотографии фольклорного коллектива  д. Степановской.

Гости были вдохновлены  услышанным и  увиденным. Поблагодарили за встречу, за стихи, и высказали единое мнение, что их нужно издавать. Пожелали  Тамаре Степановне дальнейших творческих успехов и удач во всех ее делах.  Спасибо всем, кто к нам пришел, оставив большие и малые дела.