Апрель 2018

Всероссийская сетевая акция в поддержку чтения Библионочь-2015 «Однажды под Рождество»

Книга играет огромную роль в развитии человека. Она помогает формировать взгляд на мир, учит отличать добро от зла, помогает развивать чувство прекрасного. В отличие от фильмов, где от зрителя требуется лишь смотреть и наслаждаться красивой картинкой, книга заставляет задуматься, пропустить через себя все то, что автор вложил в свои строки.

Начало  2015 года Центральная библиотека им. О. Чупрова  отметила Всероссийской сетевой акцией в поддержку чтения Библионочь-2015 «Однажды под Рождество». Акция стала  новой ступенью, в год литературы, в котором запланировано провести самые массовые и интересные мероприятия, среди них Дарственная акция «Литературный базар», Флешмоб «Читающее село» и много других.

Темой не случайно было выбрано Рождество, один из самых загадочных и любимых в народе праздников. Библиотекари сделали ставку на то,  что люди к этому времени устанут от долгих новогодних каникул и  надоевшего телевизора и не ошиблись. С 16 по 19 января в Акции приняло участие 65 человек.

Программа акции была разнообразна и насыщенна, наполненная ожиданием чуда, в которое попадали гости, едва переступив порог библиотеки.

В основу акции  легли  древние рождественские обряды и обычаи.  Одно из самых любимых занятий на Рождество, конечно же, является гадание. В читальном зале, который превратился в эту ночь в Салон магии – «Рождественская ворожба», можно было погадать, узнать своё будущее. Проводя столь разноплановое мероприятие развлекательно-досугового характера, библиотекари не забыли о своей миссии. Творчески подошли к такой традиционной форме работы как экскурсия по библиотеке.

«Книжные гномы» приглашали посетить  самое таинственное и загадочное место библиотеки – Редкий фонд, отдел, в котором хранится около 600 редких и ценных книг.  Дух захватывало от  стеллажей с книгами, особенно от тех, на которых расположились раритеты    XVIII-начала XX веков. «Проводники» в шутливой форме рассказывали о книжных сокровищах и предлагали ответить на вопросы краеведческой викторины.

Конечно, сотрудники не могли обойти вниманием гениальное произведение Н.В.Гоголя  «Ночь перед Рождеством». Их ожидал украинский хуторок, в одной из хаток которого,  сама  Солоха провела игру-викторину по повести Н.В. Гоголя “Ночь перед Рождеством” в виде электронной презентации. После чего все желающие могли посмотреть одноименную экранизацию.

В завершении акции гости приняли участие в аукционе книг на Святки. Представленные на аукционе книги вызвали большой интерес у гостей и буквально сразу были разобраны.

Выбор и разнообразие в этот вечер заданий и развлечений был огромен. Судя по  откликам и отзывам гостей – «Ночь в библиотеке» удалась.

Современный проект подчеркивает, что культура сельской среды разнообразна и достойна внимания, а такие мероприятия, как Библионочь, способны в полной мере предоставить людям место для проведения досуга, встреч с друзьями, коллегами. Ждем новых встреч с вами в стенах библиотеки.