Всероссийская научно-практическая конференция «V горочные чтения»

11 июля в МБОУ “Усть-Цилемская СОШ им. М. А. Бабикова” состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «V горочные чтения», посвященная 480-летию старинного русского села Усть-Цильма. Организаторами конференции являются Правительство Республики Коми, Министерство национальной политики Республики Коми, Институт языка, литературы и истории Коми Научного центра Уральского отделения Российской академии наук, Институт агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, администрация муниципального района «Усть-Цилемский», Муниципальное бюджетное учреждение «Музей А.В. Журавского», Межрегиональное общественное движение «Русь Печорская» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».
Тематикой секционных заседаний конференции стали, “Освоение и историческое прошлое Усть-Цильмы”, “Духовное и культурное наследие Усть-Цильма: историческая память и живая традиция”.
Отдельную секцию сформировали доклады, посвященные истории развития и современному состоянию сельского хозяйства на Севере.
На конференции «V Горочные чтения» выступили более сорока участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Нижнего Новгорода, городов и сёл Республики Коми.
В данном мероприятии приняли участие  специалисты МБУ «Централизованная библиотечная система» – М. Федотова, заведующий отделом обслуживания Центральной библиотеки им. Олега Чупрова и С. Зотова, заведующий Филипповской библиотекой-филиалом №9 МБУ «ЦБС». Они стали участниками 1 секции «Освоение и историческое прошлое Усть-Цильмы».
Магдалина Федотова свой доклад «Сила журналиста – в слове!» посвятила человеку с большой буквы – Елизавете Ивановне Носовой, патриоту Печорского края, талантливому журналисту газеты «Республика», «Трибуна», «Красная Печора», активному общественнику движения «Коми войтыр», объединения «Коренные женщины РК», народному депутату РСФСР, директору ООО «Полиграф-Плюс», Заслуженному работнику Республики Коми.
Светлана Зотова в своём докладе рассказала о Печорском тракте – таежной дороге, соединявшей через Тиманский кряж Печору с Мезенью, протяженностью 230 километров.
По итогам Горочных чтений планируется издание сборника докладов.