Всероссийская информационная акция “Должен знать!”

6+

С 13 по 17 мая 2019 года проходит Всероссийская информационная акция по профилактике ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний в молодежной среде «Должен знать!», приуроченная к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа. Мероприятие организовано Федеральным агентством по делам молодежи.

Акция проводится с целью профилактики распространения ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний в молодежной среде.

Сегодня цель жителей всей Земли – свести количество новых случаев к нулю. Добиться этого можно только широкой массовой профилактикой и распространением информации об эпидемии.

Наиболее быстро распространяется эта болезнь в молодёжной среде. Вредные привычки оказывают негативное влияние на жизнь общества в целом, а также на жизнь и деятельность личности в отдельности. «Один раз попробую – ничего страшного не случится», – это записной вариант рассуждений молодых и несмышлёных людей, уверенных, однако, что жизненного опыта у них достаточно.

Обо всем этим шла беседа в  Загривочной библиотеке – филиале № 6 на спортивной программе «Раз, два, три…», посвященной данной Акции и проведенной работниками культуры.  Вначале ребята прослушали беседу о ВИЧ-инфекции и СПИДе, о возможностях заражения и последствиях болезни. Далее ответили на вопросы викторины,  и каждый получил красную ленточку – символ, привлечения внимания общественности к проблеме СПИДа в мире. Во время беседы также ребята прослушали рассказ о судьбах двух человек: Райане Уайт и Джиа Мари Каранджи.

Победить вредные привычки помогут приобретенные навыки здорового образа жизни и содержательный досуг. Далее ребята пробежали по деревне разными маршрутами, собирая запрятанные пакеты. Последним заданием была задача –  собрать из предложенных слов пословицу о здоровье. Победила команда Красных.

akciy