Всероссийская акция «Никто не забыт»

3 декабря в рамках юбилейных мероприятий 75-й годовщины Победы и Года памяти славы 2020 прошла  Всероссийская акция «Никто не забыт».

Жители деревни Рочево собрались в парке, у мемориала, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с полей сражений, кто ценой собственной жизни заплатил за мир на планете.  Во время войны из деревни Рочево на фронт было призвано 36 мужчин, из них  23 воина не вернулись домой. Благодарные потомки чтят память и помнят имена тех, кто навсегда остался  лежать в Мурманской, Карельской, Новгородской земле.  Тех, кто не вернулся из боя с Синявинских высот, защищая Ленинград. Вспомнили имена солдат, которые  проходили срочную службу в Белоруссии,  а когда началась война,  первыми встали на защиту Родины, имена тех, кому было не суждено перенести тяжести фашистского плена. Место гибели 13 наших земляков установить не удалось,  это Неизвестные солдаты.

На мероприятии присутствовали молодые призывники, будущие защитники Отечества. Прадед Рочева Никиты Николаевича погиб, защищая город на Неве, родной брат бабушки Торопова Владислава Олеговича в последнем письме матери писал: « … Нас сильно бомбят, не знаю, выживем ли …», погиб в Белоруссии, в первые дни войны.

Присутствующие на мероприятии односельчане единодушно доверили ребятам зажечь Свечу Памяти.

Свеча не плавится, не плачет, а рыдает:

Она о павших в страшных битвах вспоминает.

Её душа горит в огне пожарищ,

Где каждый был как брат, был друг, товарищ.

Жители деревни минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к памятным доскам, отдав дань уважения тем, кто защищал Родину в лихую годину.

Передавая символическую эстафету памяти от солдат военной поры молодым новобранцам, односельчане пожелали  служить честно, не останавливаться перед трудностями, постигать военную науку, быть стойкими и мужественными, не забывать свою малую родину.  Библиотекарь Эмилия Владимировна Рочева выразила надежду, что будущие солдаты будут достойны своих прадедов. Осташова Ефросинья Трифоновна в поддержку им прочитала четверостишье:

Служи, солдат, и ты не думай,

Что кто-то про тебя забыл

Друзья не забывают друга,

А кто забыл, тот не был им.

Призывникам пожелали доброго пути и лёгкой службы.