Вовка в Тридевятом царстве пушкинском государстве

6 июня в  Пушкинский день России сотрудники  Трусовской модельной библиотеки и ребята 3 класса ЦСОШ посетили  детей  старшей группы детского сада с. Трусово.

Ведущая Мяндина Н.Т.  рассказала ребятам  о маленьком Саше.  Маленький Пушкин вел себя, как все дети: то был молчалив, ленив, вял, то наоборот, – шаловлив и резв, порой не слушался родителей, упрямился, за что его строго наказывали. Александр горячо любил свою бабушку, Марию Алексеевну, которая заботилась о нем, заступалась за него перед родителями. Была у них дома няня, крепостная крестьянка Арина Родионовна. Она ухаживала за детьми и любила маленького Сашу, как родного сына. Няня знала множество народных сказок и прекрасно умела рассказывать их. От нее Пушкин впервые услышал народные песни и сказки, которые произвели на него неизгладимое впечатление. Именно от Арины Родионовны маленький Саша впервые услышал про избушку на курьих ножках, сказку о мёртвой царевне и семи богатырях. Когда Александр Сергеевич вырос, он пересказал некоторые нянюшкины сказки стихами.

Затем для ребят  прошло театрализованное представление по сказкам Александра Пушкина «Вовка в Тридевятом царстве пушкинском государстве». Известный персонаж мальчишка Вовка случайно попадает в детский сад на мероприятие. Вместе с ребятами он путешествует по Лукоморью. Там он встречается с героями  сказок Пушкина,  которые учат его добру, трудолюбию, честности.  А еще ребята увлеченно помогали Вовке  отвечать на вопросы Царя Дадона и старухи с разбитым корытом,  Золотой рыбки и Царевны-Лебеди,  Балды и Кота учёного. Всех героев ребята безошибочно узнавали.

В конце путешествия Вовка понял, что тот,  кто читает – много знает, и он решил перечитать все сказки Александра Сергеевича Пушкина.  Закончилось увлекательное путешествие  богатырскими забавами, которые приготовил для ребят  Балда из сказки о попе и работнике его Балде.

Сотрудники библиотеки выражают благодарность  специалисту ЦСЗН Рочевой Г.М. и младшему воспитателю  детского сада Чупрову Т.И.  сыгравших роли старухи и царя из сказок А.С. Пушкина.

pyshkin