Февраль 2021

Вновь начал свою работу клуб компьютерной грамотности “Компьютер для начинающих”

6+

Напомним, что с 2011 года в Центральной библиотеке им. Олега Чупрова успешно осуществляет свою работу клуб компьютерной грамотности «Компьютер для начинающих». Более 120 освоивших программу обучения пользователей на собственном опыте убедились, что уверенно пользоваться компьютером не так сложно, как кажется! Главное – перебороть в себе устоявшийся стереотип о трудностях овладения современными информационными технологиями,  с желанием взяться за работу и научиться самостоятельно функционировать в информационно-насыщенном мире.

На сегодняшний день, в рамках деятельности клуба, в Центре общественного доступа населения к ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина библиотеке сформировано  несколько учебных групп. Учебный курс рассчитан на 1-1,5 месяца и включает 20-25 лекционных и практических занятий.

Отметим, что изначально клуб был создан для пенсионеров, поэтому программа специально адаптирована для пожилых людей – занятия ведутся в спокойном темпе, с частым повторением пройденного материала, с периодическим возвратом к уже отработанным вопросам. Сегодня участники клуба не только пенсионеры. Занятия с удовольствием посещают и другие категории пользователей.

Участники клуба знакомятся с устройством компьютера, получают знания о работе в программах, поисковых системах, электронной почте, знакомятся с порталом госуслуг, электронными платежными системами и т.д.

В библиотеке они чувствуют себя комфортно, не боятся просить помощи при изучении трудных вопросов, с готовностью оказывают такую помощь другим. Все это делает занятия эффективными и интересными!