Август 2020

Винни Пух и все, все, все!

Он и весел и незлобен,

Этот милый чудачок,

С ним хозяин – мальчик Робин

И приятель – Пятачок.

Для него прогулка – праздник.

И на мёд особый нюх.

Это плюшевый проказник

Медвежонок Винни – Пух!

18 января 2017 года исполнилось 135 лет со дня рождения английского писателя, автора повестей о «медведе с опилками в голове» — Винни-Пухе Алана Александра Милна.

Сочинять истории о Винни-Пухе Милн начал для своего сына Кристофера Робина Милна. Два года спустя, в 1926 году появилась первая версия Медвежонка с опилками в голове (по-английски – Медведь-с-очень-маленькими-мозгами) “Винни-Пух”. Сыну писатель рассказывал по-английски. А так как у нас принято рассказывать сказки по-русски, то это для нас (с разрешения Алана Милна) сделал наш замечательный писатель и поэт Борис Заходер. Всякий, кто владеет двумя языками, может подтвердить, что перевод был сделан с точностью и гениальной изобретательностью.

Героев писателя Алана Милна знают и любят дети во всем мире.  Приключения медвежонка Винни любимы как взрослыми, так и детьми. Проведенный в 1996 г. опрос, устроенный английским радио показал, что эта книга заняла 17 место в списке наиболее ярких и значительных произведений, опубликованных в двадцатом веке.

Позже появился удивительный мультфильм Ф. Хитрука, снятый по сценарию Бориса Заходера, в котором Винни –Пух заговорил голосом замечательного актера Евгения Леонова. Его с удовольствием смотрят уже несколько поколений россиян. В мультфильме  много песенок Винни-Пуха,  придуманных Борисом Заходером.

В Загривочную библиотеку, 25 января,  пришли детсадники на литературный час “Винни Пух и все, все, все!” . Они с интересом посмотрели презентацию о писателе А.А. Милне и его книге, отвечали на вопросы викторины и посмотрели отрывок из мультфильма.