Вечер-встреча земляков пст. Синегорье

10 ноября в читальном зале Центральной библиотеки им. О. Чупрова состоялся вечер-встреча земляков пст. Синегорье “Синегорье: близкое и далёкое…”

Тепло приветствуя каждого участника, вечер открыла Чупрова Галина Рудольфовна.

История посёлка Синегорье неразрывно связана с замшевым заводом. Строительство замшевого завода началось осенью 1928 года. В июле 1932 года завод выпустил свою первую продукцию. Уникальный замшевый завод стал первенцем индустриализации в Коми крае и первым промышленным предприятием нашего района. Он обеспечивал своей продукцией десятки предприятий Советского Союза, экспортировал её в ряд зарубежных стран. Восхищает самоотверженный труд не одного поколения заводских, освоивших сложное производство, передававших свой опыт профессионального мастерства следующим поколениям.

Наталья Викторовна Осташова, младший научный сотрудник историко-мемориального музея А.В.Журавского, поведала об истории открытия замшевого завода и его деятельности. Участники вечера посмотрели слайды, рассказывающие о строительстве, производстве и о людях предприятия. С большим интересом слушали земляки её выступление. Участники вечера искренне поблагодарили Наталью Викторовну за сохранение памяти о замшевом заводе.

На протяжении встречи земляки делились своими воспоминаниями о родных, которые внесли неоценимый вклад в развитие завода. Все вместе вспоминали о жизни в посёлке.

Нина Степановна Поздеева, ведущий методист Центра народного творчества и национальных культур, представила уникальную презентацию “Воинская часть № 51931.” Мало кто знает, что на протяжении десяти лет в посёлке Синегорье с 1953 по 1963 годы дислоцировалась воинская часть. Сколько интересных фотографий и фактов было представлено землякам Ниной Степановной. Часть военнослужащих после срочной службы остались в посёлке и создали крепкие, большие семьи.

Ирина Николаевна Салдина, заведующий сектором ЦОД МБУ “Централизованная библиотечная система”, провела интересную экскурсию по выставке “Синегорье: близкое и далёкое…”. На выставке была представлена информация из районных и республиканских периодических изданий, а также фотоматериалы и книги. Украшением выставки стали кожаные изделия, изготовленные на замшевом заводе.

На встрече земляков в исполнении Чупровой Г.Р. прозвучало стихотворение Николая Алексеевича Чупрова “Синегорье”. В завершении вечера был озвучен план проведения культурных и спортивных мероприятий в посёлке на 2020 год.

Высокую оценку встрече дал Соловьёв Виталий Викторович, настоятель храма святителя Николая Чудотворца с. Усть-Цильма. Отец Виталий уже неоднократно приезжал в Синегорье для проведения служб.

Вечер земляков пст. Синегорья прошёл в очень тёплой и дружеской обстановке, которая ещё раз подтвердила, что небольшой посёлок на берегу реки Цильмы в сердце каждого земляка, ведь там осталась частичка души и часть прожитой жизни.

Обращаясь к землякам в завершение вечера Чупрова Г.Р. отметила, что каждый из нас в силу своих возможностей должен внести свой вклад в жизнь родного посёлка.