Сентябрь 2018

Вечер-воспоминание «Человек живёт для счастья»

oЧеловеческая память. Она удерживает самое яркое, самое значимое, самое дорогое. А ещё в памяти остаются люди, которые оставили в душе благодарный след. Одна из таких людей – Елизавета Ивановна Носова, общественный деятель, народный депутат РСФСР, Заслуженный работник Республики Коми.

Имя Елизаветы Ивановны Носовой хорошо известно не только в Усть-Цилемском районе, но и в Республике Коми.

В 1975 году она пришла в районную газету «Красная Печора» корреспондентом, где проработала заведующим народного хозяйства, а в 1984 году стала её редактором. На страницах районной газеты она публиковала статьи, репортажи, очерки о трудах и заботах северных жителей, особенно о сельских женщинах. Множество публикаций посвящены проблемам села и возрождению сельской глубинки. Беспокойство о судьбе деревни определило её дорогу: в 1990-м году она всенародно была избрана депутатом РФ. Три раза выступала с трибуны съезда, защищала интересы тружеников села, старалась исполнять их наказы в хозяйственных делах района.

За пределами стен «Красной Печоры» журналистская карьера Елизаветы Ивановны продолжилась в газете «Республика», собкором которой она освещала жизнь людей Усть-Цилемского, Ижемского, Удорского районов. На страницах республиканской газеты  публиковались интересные события, важные моменты в жизни районов, судьбы людей, их труды и таланты, заслуживающие гордость у своих земляков.   Елизавета Ивановна была не только блистательным журналистом, но и грамотным руководителем ООО «Полиграф-плюс». Много лет являлась председателем представительства межрегионального общественного движения «Коми войтыр», возглавляла активно действующее в Усть-Цилемском районе представительство Регионального общественного движения «Коренные женщины Республики Коми», являлась членом Совета ветеранов Усть-Цилемского района, а также  членом Координационного совета по малому предпринимательству  при главе муниципального района «Усть-Цилемский».

23 октября Центральная библиотека им. Олега Чупрова собрала близких и родных людей, коллег-краснопечорцев, а также тех, кто был знаком с Елизаветой Ивановной, которой был посвящен вечер-воспоминаний «Человек живёт для счастья …». Вечер открылся  показом презентации «С желанием, душой и умением», посвящённой этому удивительному человеку.

В этот день многие участники вечера делились своими трепетными и теплыми воспоминаниями: София Петровна Киреева, главный редактор газеты «Красная Печора», Бабикова Любовь Михайловна, директор Центра занятости населения Усть-Цилемского района, Носова Екатерина Ивановна, индивидуальный предприниматель, Герасимова Елена Ивановна, председатель межрегионального общественного движения «Русь Печорская», Клавдия Алексеевна Поздеева, ветеран культуры. Говорили все взволнованно, от души, искренне удивляясь, как эта женщина, успешно и блестяще выполняя свою работу, с достоинством и любовью «несла»  нелёгкий груз семейных забот.

В течение вечера звучали стихи местных поэтов, посвящённые талантливой землячке и энергичной труженице до последнего дня своей жизни: Олега Акимовича Чупрова «Настала зрелости пора: я вышел во поле добра», которое озвучила Вокуева Юлия, внучка Елизаветы Ивановны. Василиса Борисовна Булыгина прочитала стихотворение Татьяны Васильевны Поздеевой «Мы теряем друзей, мы теряем подругу», посвященного Елизавете Ивановне, как участнику краеведческого клуба «Старина».

Заключительным аккордом мероприятия прозвучала любимая композиция Елизаветы Ивановны «Случайный вальс» в исполнении педагогов Детской музыкальной школы.

Елизавета Ивановна Носова рано ушла из жизни, не успев претворить в жизнь многие свои планы. Но в памяти своих земляков она останется искренним, талантливым и неравнодушным человеком. Об этом говорили и вспоминали все участники вечера после мероприятия за чашкой чая, организованного  дочерьми Ольгой Петровной Вокуевой и Марией Петровной Неустроевой.

img_2274 img_2279 img_2283 img_2288 img_2296 img_2301 img_2309 img_2311 img_2313 img_2325 img_2327 img_2336 img_2347

Фотографии предоставлены редакцией газеты “Красная Печора”