Апрель 2018

Вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения М. В. Исаковского

В Новоборской библиотеке состоялось очередное занятие клуба « Золотая осень». Совместно с Домом культуры и советом ветеранов был подготовлен  вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Михаила Васильевича Исаковского. Он прошёл в библиотеке за чашкой чая.

В истории русской советской литературы Михаил Васильевич Исаковский стоит в одном ряду с такими поэтами, как В. Маяковский, С. Есенин, Н.Тихонов, Н.Асеев, М.Светлов, А.Прокофьев, А.Твардовский…

Каждый из них в индивидуально-неповторимых образах и формах выразил жизнь народа и страны. Своеобразие Исаковского, поэта мягкого и нежного голоса, – в тёплом проникновенном и светлом лиризме, в берущей за душу искренности, лёгкости и выразительности его внешне скромных творений.

В 30-ые годы XX века Исаковский стал одним из основоположников массовой лирической песни, а в военные и послевоенные годы достиг в этом жанре новых, невиданных высот. Михаил Васильевич приобретает широкую известность, его стихи и песни звучат по всей стране.

Песенность, мелодичность была органически присуща стихам Исаковского уже в 20-ые годы, а одно из них – «Вдоль деревни» – стало своеобразным родником, истоком песенной реки в 30-ые годы.

Эту красивую песню исполнила Маркова Раиса Петровна, собравшиеся подпевали. Затем спели не менее красивую песню «И кто его знает». Эта песня на слова Исаковского была написана в 1938 году.  Так со второй половины 30-х годов Михаил Васильевич Исаковский становиться одним из самых популярных и любимых в народе поэтов-песенников.

Безмерно трагическим и героическим для нашей страны был период Великой Отечественной войны. Лирика Исаковского тех грозных лет – настоящая поэтическая летопись войны. « До свидания, города и хаты», «Ой, туманы мои, растуманы…», «В лесу прифронтовом», «Огонёк», «Катюша» и другие. Исполнили эти песни Усатов П.В., Клокотов В.В.и Маркова Р.П., пенсионеры с удовольствием подхватывали и тоже пели.

Библиотекари также познакомили гостей с творчеством Исаковского и песнями на его стихи послевоенной поры «Ой, цветёт калина», «Каким ты был», «Услышь меня, хорошая» и в особенности чудесная песня на музыку Б. Мокроусова «Одинокая гармонь». Песни эти исполнили Кох С.В. и Канева В.А.. В течении всего вечера на экране шёл показ фотографий Михаила Васильевича Исаковского. Не «облетает цвет» с тихого и проникновенного творчества этого поэта, который выразил душу народную, простую и мудрую, как жизнь, красивую, как песню, и любовь народа к своему прекрасному поэту «не проходит, нет!». Такими словами закончился наш вечер.