Вечер-посвящение “Усть-Цильмы водная стихия”

8 июля в Центральной библиотеке им. Олега Чупрова состоялся вечер-посвящение “Усть-Цильмы водная стихия”, посвященный 100-летию начала гидрологических наблюдений в с. Усть-Цильма.

Жизнь человека тесно связана с использованием рек и озер. Уже в глубокой древности реки служили путями сообщения и защитой от неприятеля и хищных зверей. Поэтому первые поселения людей появились на берегах рек и озер. Реки и озера давали человеку воду для питья, приготовления пищи, полива полей и огородов, кормили своими рыбными богатствами. Человек, проживая около рек и озер, пользовался их водами, наблюдал за изменением уровня воды, высокими паводками и сильными обмелениями, качеством воды, сроками замерзания и вскрытия, толщиной льда и другими явлениями. Так с древних времен от поколения к поколению собирались сведения о жизни рек и озер, так создавалась самостоятельная отрасль науки – гидрология.

Гидрология – слово греческого происхождения (гидор-вода, логос-наука), в переводе на русский язык оно означает – наука о воде.

В Республике Коми наблюдения за гидрологическим режимом водных объектов и качеством поверхностных вод осуществляет Государственное учреждение «Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми». В Усть-Цильме гидрологические наблюдения проводят специалисты гидрологической станции. Учет стока, наблюдения за уровнем и температурой воды, за ледовыми явлениями, толщиной льда и высотой снежного покрова на льду ведутся на сети водомерных постов.

В настоящее время действующих водомерных постов – 8, из них 3 – на территории Ижемского района, 5 – на территории МР «Усть-Цилемский». Действующие посты охватывают наблюдениями реку  Печора в ее нижнем течении и ее левые притоки: реки Пижма и Цильма.

Участники мероприятия – посвятившие любимому делу многие годы, окунулись в историю гидрологических наблюдений,  вековая история которых насчитывает немало различных событий.

Начало  гидрологических наблюдений уходит своими корнями в далекий 1889 год. В  1895 году была основана Печорская опорная метеорологическая станция Архангельского Управления Гидрометслужбы. Находилась она по соседству с опытной сельскохозяйственной станцией, позже пост был перенесен.

Когда в Усть-Цильме образовался аэропорт, в 1933 году служба была разделена на гидрологическую и метеорологическую части. Так была образована авиационная метеорологическая станция. Много лет посвятившая работе в метеорологии Дуркина Анна Стахеевна поздравила гидрологов с праздником.

С большим удовольствием послушали интересный рассказ Дуркина Григория Алексеевича, который без малого 50 лет посвятил любимой работе. Алексей Григорьевич начал работу на станции  в 1950 году, когда ему было всего 16 лет. Он выполнял различную работу: был рабочим, техником, работал на катере. До 1989 года исполнял обязанности начальника гидрологической станции.

Из рассказа Алексея Григорьевича узнали, что в 50-е годы работать гидрологом на Севере было очень тяжело. Посты были разбросаны на несколько сотен км.  Зимой на посты могли добраться на лошади или лыжах.  Порой уезжали в темноте, мороз и пургу, надеясь лишь на то, что лошадь не собьется с дороги. Сотрудники станции сами заготовляли корм для лошади, ежегодно выезжая на сенокос. Запасали на зиму и дрова для отопления станции. Единственным видом транспорта летом была лодка. С лодки вести наблюдения было неудобно, т.к. река наша многоводная, глубокая. Поэтому для работы были выделены катера.

Первыми катерами были: «Ботометр», «Гидросевер-9»,  «Камчатка». В настоящее время задействован катер «Ветер».  О том, как работали на катерах рассказал Томилов Иван Ефимович, который трудился на этом поприще  с 1973 по 1993 год.

Гидрологам принадлежит исключительно важная роль в проблеме борьбы с наводнениями. На протяжении многих веков человечество, предпринимающее неимоверные усилия для защиты от наводнений, никак не может преуспеть в этом мероприятии. Наоборот, с каждым веком ущерб от наводнений продолжает расти. Ведущие вечера огласили уровень паводка в Усть-Цилемском районе в 1952, 1966, 1972, 1998, 2004 годах. За всю историю наблюдений это были максимальные уровни воды .

“Я помню, как это было” – говорят очевидцы того времени и чьи воспоминания, описанные в газетах “Красная Печора”  и “Республика” за 1998 год, представлены на книжной выставке, посвященной 100-летию гидрологических наблюдений.

От каждого наблюдателя зависит, насколько достоверны будут их наблюдения. Поэтому гидролог должен обладать такими качествами, как  ответственность, физическая выносливость, смелость, наблюдательность, эмоциональная устойчивость. Гидролог должен иметь технические и исследовательские наклонности, интерес к природе и естественным наукам. Именно такими качествами обладают сегодня специалисты гидрологической станции, состоящей из 14 человек.

В этот день слова поздравлений в адрес присутствующих в зале прозвучали от заместителя руководителя администрации МР “Усть-Цилемский” Канева Николая Митрофановича, который вручил коллективу гидрологической станции благодарственное письмо и памятный подарок.

Ведущие вечера поблагодарили всех, кто ежедневно участвует в благородном деле изучения и решения гидрологических проблем водных объектов, а также пожелали гостям успехов в деле сохранения и восполнения водных запасов Усть-Цилемского района, развития и процветания гидрологических наблюдений.

Мероприятие закончилось интересной беседой за чашкой чая.

Фотографии предоставлены редакцией газеты «Красная Печора»