Сентябрь 2018

Вечер «Поэзия моя, ты из окопа»

29 апреля в с. Замежная в Модельной библиотеке-филиале №5  им. В.И.Осташова прошел вечер под названием «Поэзия моя, ты из окопа», посвященный писателям и поэтам Великой Отечественной войны. Здесь звучали стихи и поэмы, овеянные жестокой правдой военного времени, ведь их авторы были на войне,  бывали в окопах вместе с солдатами, жили в землянках, подвергались обстрелам, бомбежкам, испытали на себе все тяготы военной жизни.

В начале вечера гостям была предложена презентация «Строки, опаленные войной», в ходе которой Томилова И.В., заведующая библиотекой, рассказала всем присутствующим о поэтах военной поры – это русская поэтесса Юлия Друнина, которая в семнадцатилетнем возрасте записалась в  добровольную санитарную дружину. Ахматова Анна Андреевна, которую война  застала  в Ленинграде, Исаковский Михаил, прекрасные стихи, ставшие песнями которого облетели все фронты и тылы, помогая советским людям бороться с врагом. Симонов Константин Михайлович, работал корреспондентом в газете «Красная звезда» и многие другие. Вспомнила Ирина Васильевна и Павла Ильича Пономарева, нашего местного поэта, который тоже был на войне.

В продолжение нашего вечера вспомнили о жизни и творчестве знаменитого поэта, барда, прозаика Булата Окуджавы, его подготовила воспитатель интерната Дуркина В.И. Ведущими были  Чуркина Ж.В.(библиотекарь) и Бобрецова Р. Э. (воспиатель). Воспитанники интерната читали стихи. Во время презентации прозвучали  песни: «Не верь войне, мальчишка», «Ах война», «Песня о Леньке Королеве», «Шла война четыре года». В завершении вечера был показан отрывок из фильма «Белорусский вокзал», в котором прозвучала лучшая песня, по мнению поэта «Мы за ценой не постоим». Вечер прошел на одном дыхании и никого из присутствующих не оставил равнодушным.