Вечер памяти «Я землю эту – Родиной зову»

vВиктор Иванович Осташов… Это имя  талантливого журналиста, краеведа, фотохудожника. Он блестяще закончил отделение факультета журналистики Ленинградского Государственного университета  и более 30 лет проработал в редакции газеты «Красная Печора», сначала корректором, фотокорреспондентом, а позже и заместителем главного редактора. За годы работы в редакции он стал высококлассным журналистом, одинаково владеющим и словом и фотографией. Он был мастером своего дела. Его очерки, рассказы, фотографии  об Усть-Цильме и Усть-Цилемах охотно помещали во многих российских журналах и газетах, альманахах и других печатных изданиях. Виктор Иванович всю свою жизнь учился сам, щедро делясь своим богатым профессиональным опытом  с другими.

24  января в Пижемском культурном центре состоялся вечер памяти «Я землю эту Родиной зову», посвященный 75-летию Виктора Ивановича Осташова. Организатором мероприятия стала библиотека, которая уже на протяжении 10 лет носит его имя. Это Замежная Модельная библиотека-филиал №5 им. Виктора Ивановича Осташова. В подготовке и проведении мероприятия приняли участие Пижемский историко-этнографический музей и Пижемский культурный центр.

1 (2) Вечер памяти открыл  ученик 11 класса Пижемской средней  школы Илья Чуркин, который исполнил былину «Про Фатенко», играя при этом на гуслях. Ведущие Чуркина Ж.В., заведующая библиотекой  и Дуркина В. И., заведующая интернатом, продолжили вечер рассказом о трудовом и жизненном пути Виктора Ивановича. Вниманию гостей была представлена  презентация, в ходе которой прозвучала звукозапись воспоминаний учительницы начальных классов Пижемской школы Дуркиной Иды Федоровны. Так же присутствующие посмотрели видеозапись о друге детства Виктора Ивановича – Мяндине Михаиле Иосифовиче, одного из старейших участников фольклорного коллектива «Пижма». В исполнении Женской вокальной группы «Тальяночка»  прозвучала песня на стихи Николая Алексеевича Чупрова «Село Замежная». Мяндина Л. М. прочла стихотворение  Виктора Ивановича,  посвященное  памяти своего отца, погибшего на фронте. В течение всего вечера со сцены звучали стихи поэтов нашего края: Светланы Копыловой «Я родом из сказки», в исполнении Бобрецовой Р. Э. Стихотворения Татьяны Поздеевой «Он был газетчиком от Бога», его прочла Бабикова Н. Л.,  и  стихотворение Олега Чупрова «Слово о друге», посвященные  Виктору Ивановичу.1 (3)

Украшением вечера стало выступление  детского фольклорного коллектива «Веретенце» (руководитель Рейзер Л.), который порадовал нас  песнями «Вдоль было по речке», «Меня дома-то жалеют, берегут» и народными частушками. Пижемские наряды сияли так же ярко, как они сами.  Отрадно видеть, что дети не равнодушны к народному творчеству, к своим корням и сохраняют традиции в песнях.  Дуркин А.А. в свою очередь поделился добрыми воспоминаниями о Викторе Ивановиче и спел песню «Здравствуй, моя Родина».

1 (9)Гостем мероприятия стал народный фольклорный коллектив «Усть-Цилемские краснопевы», который блестяще исполнил любимые песни  Виктора Ивановича «Из-за леса, леса темного…», «Как по тоненьким – тонким».
    В фойе Дома Культуры гостям и жителям села была представлена  фотовыставка под названием 1 (7)«Жизнь и творчество» о родных и близких Виктора Ивановича, трудовых буднях,  и конечно, его фотоработы, связанные с Пижмой и ее людьми, которую подготовила заведующая музеем Надежда Бабикова.

В зале была теплая и дружеская атмосфера. Вечер закончился, но память о  прекрасном человеке, талантливом журналисте навсегда сохранится в сердцах земляков, жителей района, и за его пределами.  Организаторы вечера благодарны всем кто принял участие в проведении мероприятия. Спасибо всем, кто к нам пришел!

1 (10)

1 (5)