Январь 2021

Вечер памяти «Я не какой-то Журавлёв, я Журавлёв-Печорский…»

15 марта в воскресный  день в Замежной модельной библиотеке-филиале № 5 им. Осташова В.И. состоялся вечер памяти «Я не какой-то Журавлёв, я Журавлёв-Печорский…», посвященный 90-летию со дня рождения поэта, прозаика и публициста Василия Степановича Журавлева-Печорского.

Первое знакомство с поэзией у Василия Степановича состоялось в детстве, в военные годы. Однажды во время войны за письма, которые он помогал писать на фронт, ему подарили книгу Сергея Есенина «Радуница». Со встречи с этой книгой всё и началось: ему самому захотелось сложить свою собственную песню о родном крае. И у него всё получилось. Василий Степанович писал не только стихи, а так же повести и рассказы. В сборники «Сторона озёр лебединых» и «Сказки белых ночей» вошли лучшие рассказы и повести, прославляющие наш северный край, природу, жителей. Герои рассказов – рыбаки, охотники, опытные таежники, оленеводы. О том, как человек бережёт лес, зверей, птиц. О том, сколько радости приносит природа тем, кто ее любит и понимает. Тема малой родины – главная тема Василия Журавлёва-Печорского. Припечерье, крестьянский труд, вечные ценности бытия.

Ведущая вечера, Чуркина Жанна, рассказала о жизни и творчестве Василия Степановича пришедшим на вечер, любителям поэзии, не равнодушных к красотам нашего северного края. На протяжении встречи звучали стихи  поэта  в исполнении: Дуркиной Е.Е, Дуркиной Ж.В., Поздеевой Ю.И, Романовой Т.Г, Томиловой И.В., Чуркиной З.Д. Прозвучала запись песни «Осень» в исполнении Олега Ветошева, Лауреата фестиваля авторской песни «Небо славян».

Василий Степанович рано ушел из жизни. Ему было 50 лет, но какой он оставил литературный багаж, поэтическое наследие. И заслуживает, безусловно, самого пристального внимания и изучения.