Вечер памяти «Поклон глубокий до земли солдатам павшим и живущим»

Кто говорит, что на войне не страшно

Тот ничего не знает о войне…

Ю. Друнина

69 лет наша страна не видела ужасов войны, 69 лет наша земля не вздрагивала от взрывов. А в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество советского народа. Каждый год мы отдаём дань памяти героям того времени. Нам  трудно  понять какой колоссальной ценой  была завоёвана Победа, но мы можем себе представить картину прошлого, которая отражена в фронтовых письмах в родной дом…  В этих письмах все: смертный бой и фронтовой быт, любовь и ненависть, боль и радость, горе и счастье. Одним словом – в этих письмах жизнь!

7 мая в Центральной библиотеке им. Олега Чупрова, в канун великого праздника Дня Победы, прошёл вечер памяти «Поклон глубокий до земли солдатам павшим и живущим». На вечер были приглашены как люди старшего поколения: ветераны войны, дети войны, труженики тыла, члены семей участников войны, так и молодые читатели. Открылся вечер выступлением Федотовой Марии, исполнившей песню «Ты помни» Т. Недельской.

Гости вечера услышали много захватывающих воспоминаний из уст участников, чьи деды и отцы стали бесстрашными солдатами Великой Отечественной войны, честно выполняли свой долг перед Родиной. Каждый из приглашенных с невероятно тёплым чувством рассказал о боевом пути своих родных. Зачитывали выдержки из фронтовых писем, ставшими семейными реликвиями и фамильной гордостью. Взволнованные рассказы участников тронули всех присутствующих и  вызвали слёзы у слушателей. Каждый вспоминал своих родных, погибших в годы Великой Отечественной.

Хорошим подарком для ветеранов и всех гостей прозвучала песня Е. Мартынова «Письмо отца», тронувшая до глубины души всех присутствующих в зале проникновенным исполнением Семеновой Л. И.

Участников войны, тружеников тыла и всех присутствующих поздравила   председатель Совета ветеранов войны и труда Хозяинова Н. Г., которая также зачитала несколько фронтовых писем отца.

Каждый год сотни отрядов отправляются к местам самых кровопролитных боев, чтобы предать земле и отдать последние воинские почести павшим героям. В конце лета вернулись с Вахты Памяти-2013  Короворучейские  кадеты. Они работали в районе города Невель, где сражалась 28 Невельская дивизия. Носов В. Г.  поведал всем о поисковой работе, где за время вахты, юные кадеты подняли останки 50  солдат  и офицеров Красной Армии.

Финальным аккордом вечера прозвучала песня в исполнении педагога МБОУ «КСОШ» Дуркина Д. В. «Он не вернулся из боя».   В заключительной части вечера памяти «Поклон глубокий до земли солдатам павшим и живущим» Ляпунова Е. И. прочитала стихотворение Р. Газматова «Нас двадцать миллионов незабытых, убитых, не вернувшихся с войны».

К мероприятию работники библиотеки  оформили книжную выставку «В огнях победного салюта», провели обзор литературы и все вместе сфотографировались на память.

Фотографии предоставлены редакцией газеты “Красная Печора”