Вечер «Мне выпала честь прикоснуться к Победе”

Всё дальше уходит в историю опалённое время Великой Отечественной войны. Уходит поколение её солдат. Но не должна уходить память о той войне. В преддверии 68 годовщины Победы, 7 мая в Центральной библиотеке имени Олега Чупрова, прошел вечер «Мне выпала честь прикоснуться к Победе” посвященный, русской женщине, женщине-воину, женщине-защитнице, женщине-медсестре и врачу.

В мероприятии приняли участие дети и внуки ветеранов, участниц Великой Отечественной войны, как хранители памяти героического поколения.

Так, затаив дыхание, с глазами полными слез,  Ракитянская Светлана Фёдоровна  рассказала о своей маме, Дуркиной Тамаре Ивановне,  которая бесстрашно и гордо с 9 класса шагнула в зарево войны, в грохот канонады, шагнула  и вернулась, оставив на земле яркий след — свой подвиг и путь к Победе.

Трудную санитарно-фронтовую дорогу прошла вдали от дома Осташова Вера Никитична. Её внучка, Марина Георгиевна, также поделилась воспоминаниями о своей бабушке.

Немалый вклад в борьбу за жизнь советских воинов внесла Чупрова Татьяна Петровна.  Её путь был точно таким же, как и у многих её сверстниц из нашего района. В августе 1942 года,  юную Татьяну направили санитаркой в 2231 полевой хирургический госпиталь на Карельский фронт.  Она дежурила, убирала, кормила раненых, а ночами стояла на посту, охраняя их покой. Было очень тяжело, но выстояла, победила!

О судьбе ветерана Великой Отечественной войны, много трогательных слов рассказала дочь, Анна Ивановна Бабикова.

Сильное эмоциональное волнение у слушателей вызвал рассказ Тиранова  Алексея Геннадьевича, о своей бабушке – Тирановой Анастасии Дмитриевне, дошедшей тяжёлыми и кровавыми дорогами до Берлина. В конце своего выступления прозвучала любимая песня Анастасии Дмитриевны «Последний бой» в исполнении кадетов Короворучейской средней общеобразовательной школы.

В течение всего вечера сопровождалась слайдовая презентация, звучали поздравления с Днем Победы в адрес всех присутствующих от районного женсовета, военного комиссариата Республики Коми по Усть-Цилемскому району, Совета ветеранов и войны.

Музыкальным подарком для участников вечера, стали песни  в исполнении Марии Федотовой, из кинофильма “А зори здесь тихие” – «Щербатый месяц» и « Вечная память».

Таким образом, приглашённые на встречу, а особенно ребята, смогли лучше понять, что солдатская форма, тяжёлые физические нагрузки, армейская дисциплина, мужское окружение, кровь, смерть, ежеминутная опасность и вечно преследующий, но скрываемый страх – всё это является нелёгким испытанием для женщины.   Но они не боялись самой тяжёлой работы и выполняли её самоотверженно…

Фотографии предоставлены редакцией газеты “Красная Печора”