Вечер краеведческой книги «Земли родной таланты вдохновения»

В рамках празднования 100-летия Республики Коми Центральная библиотека им. О. Чупрова провела вечер краеведческой книги «Земли родной таланты вдохновения».
Он был посвящен Льву Николаевичу Смоленцеву, писателю и общественному деятелю Республики Коми  и  Петру Федотовичу Шахову,  коми писателю и драматургу, члену союза писателей СССР.
Имя Петра Шахова малоизвестно нашим читателям, поэтому очень хотелось ближе познакомить  с творчеством одного из коми прозаиков 70-80 годов 20 века. Образы его литературных героев – тетки Аксиньи, жителя печорского села Канева Митры, персонажа одноименного рассказа в повести «Зачем живем, зачем нужны…», и другие запоминаются читателю. В своих произведениях он ставит глобальный вопрос – зачем живет человек на земле. Участники также узнали, что своеобразие писательского почерка Петра Федотовича определяет комизм. Автор тонко чувствует смешное. Юмор определяет мироощущения писателя, его отношение к жизни.
Имя Льва Смоленцева  хорошо знакомо жителям нашего района. Впервые приехав на Печору в 1960 году, Смоленцев почувствовал родство с этой северной землей,  словно домой вернулся.
Осенью 1960 года Лев Николаевич становится директором Усть-Цилемской опытной станции. Работая на станции, Смоленцев заинтересовался судьбой основателя этого форпоста науки на Севере. Лев Николаевич стал изучать биографию А.В. Журавского, его труды, обстоятельства гибели ученого. Постепенно накопился материал для книги – повести «Печорские дали», вышедшей в 1979 году.  В Усть-Цильме Лев Смоленцев работал директором «Сельхозтехники» и был председателем колхоза в селе Трусово. Там Лев Николаевич  подружился с председателем совхоза «Сила» из деревни  Рочево – Григорием Ивановичем  Рочевым.
На вечере присутствовала дочь Григория Рочева – Евдокия Григорьевна Кокина. Она с гордостью рассказала о том, что ей посчастливилось встретить такого  замечательного человека, как Лев Николаевич Смоленцев. Он был частым гостем в деревне Рочево и в ее доме в поселке Журавском.  Евдокия Григорьевна рассказала интересный факт, который описан в книге «Печорские дали» – первым проводником А. В. Журавского в поиске полезных ископаемых на Тимане был её  прадед – Ефим Михайлович.
Когда вышли в свет «Печорские дали», Лев Смоленцев подарил Евдокии Григорьевне и ее и супругу книги с дарственной надписью.
Завершился вечер  просмотром телефильма Льва Смоленцева «Мы устьцилёма», снятого ГТРК «Коми гор» в 1994 году.
Выставка с  книгами писателей – юбиляров Льва Смоленцева и Петра Шахова опустела, а значит, встреча прошла плодотворно.