Вечер фронтовой песни “А песня тоже воевала!”

2 мая в Трусовской модельной библиотеке прошел вечер фронтовой песни “А песня тоже воевала!” Песни были необходимы солдатам на войне. Казалось бы, какие песни, когда кругом идёт война, горе, каждую секунду смерть смотрит в глаза. Не до песен совсем. Всё как раз наоборот. Песни нужны были солдатам, они помогали им в трудные часы, на привале. Говорилось, что фронтовая песня – это вторая винтовка.
Об историях и судьбах самых известных военных песен рассказывали Мяндина Нина Тимофеевна и Гайсина Елена Федуловна. В исполнении вокальной группы совета ветеранов прозвучали четыре из представленных песен, остальные дружно пели все присутствующие в зале. В память обо всех участниках Великой Отечественной войны с.Трусово, об их мужестве и отваге был представлен видеоролик “Чтобы помнили”. С приближающей 76-й годовщиной Великой Победы поздравили глава СП “Трусово” Дуркина Елена Михайловна и специалист по социальной работе Рочева Галина Михайловна. Много теплых слов прозвучало в адрес тружеников тыла и детей войны. До слёз тронуло стихотворение Д. Золотова “Когда закончится война” в исполнении Носовой Надежды Дмитриевны. Особенно интересными для присутствующих были рассказы гостей вечера. Своими воспоминаниями о трудном военном и послевоенном детстве делились: Чупровы Ольга Панфиловна, Анастасия Ивановна, Анисья Яковлевна. Дети фронтовиков Чупрова Людмила Дмитриевна, Бобрецова Василиса Кондратьевна, сестры Екатерина Мироновна и Раиса Мироновна, Дуркина Евдокия Анисимовна рассказали о своих отцах – участниках Великой Отечественной. В каждом их выступлении звучало напутствие молодым изучать историю своего Отечества, бережно хранить память о погибших. Вечер получился добрым, памятным, светлым. Участниками вечера было спето много военных песен и не только. Вечер фронтовой песни создал для всех атмосферу праздника. Спасибо большое всем участникам мероприятия!