Март 2019

Вечер-экскурс «А жизнь прошла совсем не зря»

7 марта,   к 80-летию известного российского поэта Олега Чупрова, Трусовская модельная библиотека провела для учащихся вечер-экскурс «А жизнь прошла совсем не зря».

Олег Чупров родился 7 марта 1939 года. Детство и юность прошли в Усть-Цильме. Там он окончил среднюю школу и два года работал на стройке. В 1959 поступил в Ленинградский университет, где проучился три года, после чего, по материальным обстоятельствам, пошёл работать на радио журналистом. Сотрудничал и в ленинградских газетах. В 1965 поступил в Литературный институт им. Горького А.М., закончил его в 1974 году. Профессионально писать начал в 1960-е годы. Впервые опубликованные стихи вышли в сборнике “Перекличка” в 1966 году. Публиковался в коллективных сборниках “День поэзии”, в литературно-художественном альманахе «Клад»  и др. В 1989 вышла первая книга “Свидание с отцом” – о Севере, о жизни, о любви. Выпустил 12 сборников стихов в Москве, Санкт-Петербурге, Сыктывкаре… Огромное количество его стихов положили на музыку известные композиторы. В числе исполнителей этих песен немало звёзд кино и эстрады.

В ходе презентации  библиотекарь Рочева В.А.  рассказала о  творчестве и жизненном пути  Олега Чупрова. Прозвучали стихи поэта в исполнении  учащихся Цилемской средней  школы. Затем посмотрели видеоролик с чтением стихов в исполнении  самого автора.

Ребята были приятно удивлены, узнав, что Олег Акимович пишет  стихи для детей. В своё время был издан сборник стихов «Танцующий осьминог», а недавно вышел в свет новый красочный сборник озорных стихов «Почему летает слон?». В книге собраны 23 стихотворения поэта, с великолепными иллюстрациями художника Лаврентия Иванова.