Вечер – чествование «Поклонимся Великим тем годам…»

Накануне празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялся вечер – чествование «Поклонимся Великим тем годам…» для тружеников тыла, детей войны. Это люди, которые на своих плечах вынесли тяготы страшной войны, прошли огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами.
В уютном зале Пижемского культурного центра было тепло от дружеской обстановки и тесно от близости эпох и поколений. Ведущими вечера были Михеева Вероника, сотрудник пижемского этнографического музея и Чуркина Жанна, заведующий модельной библиотекой. Вечер начался с приветствия дорогих гостей и поздравления от главы СП «Замежная» Поздеева Юрия Владимировича. Также  с поздравительной речью выступила председатель первичной ветеранской организации Борисова Алевтина Степановна. Чуркин Андрей трогательно исполнил песни А.Глызина «Девятнадцать лет» и А.Розенбаума «Перья алые бинтов», а выступление учеников Пижемской средней общеобразовательной школы тронуло всех присутствующих до слез.
Минутой молчания почтили память погибших солдат и всех ветеранов войны и тыла, не доживших до сегодняшнего дня.
Прекрасным подарком для гостей вечера стали горочные фольклорные песни в исполнении младшей группы ДОФК «Веретенце».
Вечер вызвал множество эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого. Почетные гости делились своими воспоминаниями о детстве, пели военные песни. Также участники вечера посетили выставку «Память сильнее времени», где были представлены фронтовые письма, статьи из газеты «Красная Печора» о фронтовиках и тружениках тыла, предметы, сохранившиеся со времен Великой Отечественной войны: фляжка, каска, лопатка, военные билеты, медали ветеранов.
Поколение уходит и наш основной долг сохранить память о Великой Отечественной войне, не забыть погибших солдат и быть благодарными за их героические подвиги.