Вам честь и доблесть Родины хранить

В Трусовской модельной библиотеке прошла интеллектуально-игровая программа «Вам честь и доблесть Родины хранить»  ко  Дню Защитников Отечества.

Участниками мероприятия стали учащиеся 6 класса МБОУ «ЦСОШ». Им  представилась такая замечательная возможность – почувствовать себя солдатами.

В конкурсе «Шифровальщик» ребятам нужно было из набора отдельных букв сложить  название и выбрать командира. Первый  конкурс состоял из трех испытаний: построения, одевания и испытания для наших командиров.По  команде «Подъем» командирам нужно с закрытыми глазами надеть на себя армейскую форму и не просто надеть, но с закрытыми глазами и на скорость.

В испытании «Стройсь» командиры Чупров Максим и Попов Костя проявили свой командный голос. В испытание «Построение» они построили свои команды  по начальной букве имени; по начальной букве фамилии; по размеру обуви.

В конкурсе  “Пойми меня “каждый  участник  должен объяснить своей  команде словесно, какое  слово является паролем, не называя его.

Настоящий защитник должен обладать еще и умом и смекалкой. В армии есть занятия военной подготовкой, на которых солдаты изучают устав, устройство автомата и многое другое. Команды проверили свои знания об армии в конкурсе  «Солдат в учебе» и «Крылатые выражения».

В конкурсе «Разведчики» каждый солдат  надел на ноги погремушки. Боевая задача: преодолеть дистанцию не производя шума.

Прекрасно справились  со своей задачей командиры в конкурсе «Минное поле». Чтобы команда не попала на мины, командир отдает своим солдатам команды «влево», «вправо» потому, что  только у него глаза  открыты.

В заключительном задании каждой команде раздали набор букв, из которых они должны составить слово, подходящее к теме нашей программы. С разрывом  5 баллов победила  команда «Нахимовцы».

Пусть этот праздник всех сильных, мужественных и твердых духом людей всегда будет мирным и радостным!