6+

Завершился V Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров в 2015 году.

В Республике Коми региональный этап проходил с 10 по 20 июля 2015 года.    В Усть-Цильме он состоялся 20 июля в Центральной библиотеке имени Олега Чупрова. В нем  приняли участие 2 человека — Чупрова Светлана Павловна и участник клуба компьютерной грамотности «Компьютер для начинающих» Чупров Михаил Петрович, который стал одним из победителей среди мужчин старшего поколения.

22 августа, в День Государственности Республики Коми,  в Сыктывкаре были подведены итоги регионального этапа  чемпионата. Участниками  мероприятия стали 34 конкурсанта. Среди них и наш земляк Чупров Михаил Петрович.

Комитетом информатизации и связи Республики Коми и Министерством труда и социальной защиты Республики Коми Михаилу Петровичу был вручен Диплом участника  регионального этапа V всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров  в номинации “Начинающий пользователь” среди мужчин. Также был вручен Сертификат на получение путевки для прохождения курса оздоровления на базе ГБУ РК “Республиканский социально-оздоровительный центр “Максаковка”  и подарен планшет.

Завершение V Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров состоялось 24-25 августа в г. Казань Республики Татарстан. Данное мероприятие было организовано Союзом пенсионеров России и Правительством Республики Татарстан при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Пенсионного фонда России  и РБОФ «Качество жизни». В нем приняли участие около 150 пенсионеров из 71 субъекта Российской Федерации.

Нашу Республику представили Чупров Михаил Петрович и Самойлова Валентина Степановна из Усть-Вымского района вместе со своим куратором Воропаевой Ириной Геннадьевной. Первый тур чемпионата состоялся заочно: пенсионеры подготовили электронные презентации о себе и информационных технологиях. В рамках оставшихся трех туров конкурсанты работали в текстовых редакторах, выполняли задания на портале gosuslugi.ru, а также демонстрировали умение искать полезную для пенсионеров информацию с помощью поисковой системы Яндекс.

Победителями чемпионата стали команды  пенсионеров из Татарстана, Самарской и Орловской областей.

Рязанский Валерий Владимирович, депутат Государственной Думы, председатель Союза пенсионеров России, председатель Комитета СФ по социальной политике вручил  Михаилу Петровичу Свидетельство участника V Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров и подарки – учебное пособие пользователей старшего поколения “Азбука Интернета” и флэш-карту.

По словам самого Михаила Петровича мероприятие прошло замечательно. Ведь пенсионеры не только боролись за победу, но и стали участниками экскурсий по городу, побывали в Казанском Кремле, в Казанском (Приволжском) федеральном  университете,  совершили круиз на теплоходах “Москва-221”, “Москва-222”, посетили ресторан “Панорама”.

Мы гордимся, что наш земляк – Чупров Михаил Петрович принял участие в мероприятии Российского уровня, с чем его  и поздравляем!