Всероссийская неделя финансовой грамотности

6+

С 17 апреля 2019 года по всей стране проходит юбилейная, пятая, Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. Основная цель – способствовать воспитанию будущих грамотных потребителей финансовых услуг. В этом году география масштабной просветительской акции охватывает все регионы России от Калининграда до Владивостока.

И в нашем районе стартовала Всероссийская акция. Открыл её МБУ «Усть-Цилемский историко-мемориальный музей А.В. Журавского» выставкой «Деньги – зеркало истории».

Новоборская библиотека совместно со специалистом финансового сектора администрации СП «Новый Бор» Чупровой Т.М. так же подготовили для учащихся 6 класса урок по финансовой грамотности. Татьяна Михайловна поговорила с ребятами о том, что такое, бюджет, и каким он бывает. Разобрали понятия доходы и расходы. А для закрепления темы, ребята разделились на группы и приняли участие в игровой программе «Семейный бюджет. Доходы и расходы». Как правильно распорядиться семейным бюджетом, что такое обязательные расходы и произвольные. Как можно экономить в семье.

Ребята справились, и во всех командах расходы за месяц не превысили доходы, а многие еще и отложили деньги в банк.  В конце урока посмотрели денежные купюры из частной коллекции. Самые ранние 1898 года, а самая новая 100 рублевая купюра выпущенная к чемпионату мира по футболу 2018 проходившему в России.

finansi