В рамках патриотической акции «Знамя Победы»

8 декабря учащиеся Филипповской начальной школы-сада приняли эстафету Знамени Победы. Много совместных мероприятий с библиотекой и Домом культуры запланировано на две недели, в течение которых копия Знамени Победы будет находиться в стенах Филипповской школы.

Урок мужества «Боевое Знамя – символ воинской чести, доблести и славы» прошёл 10 декабря.

Что такое знамя? Что означают понятия стяг, флаг, знамя? В чём их сходство и в чём различие? Под какими знамёнами ходили в бой древнерусские воины? А какие флаги и знамёна у современной российской армии? Что такое почётный караул? Какое значение имеет знамя для воинской части? Как и кем было водружено Знамя Победы над рейхстагом?  Где оно хранится?

На эти и другие вопросы ребята Филипповской начальной школы нашли ответы в ходе познавательной беседы с библиотекарем.

А на выставке «Прочтите книгу о войне» ребята рассказывали о представленных книгах военной тематики, с которыми они знакомы. Больше всех книг успел прочитать Никита Филиппов, ученик 4 класса. Он поделился с ребятами своими впечатлениями о прочитанном, и каждый смог выбрать книгу, привлёкшую его внимание.