«В гостях у дедушки Корнея»

В Загривочной библиотеке прошел час сказки «В гостях у дедушки Корнея».
Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Это он придумал множество сказочных героев: Муху-Цокотуху, Бармалея, Мойдодыра. Звали этого замечательного человека Корней Чуковский.
Корней Чуковский – это литературный псевдоним писателя. Настоящее его имя – Николай Васильевич Корнейчуков.
Он – известный русский поэт, публицист, критик, литературовед, переводчик. Отец писателей Николая и Лидии Чуковских. Тиражи его книг по-прежнему бьют все рекорды, только в 2017-м из печати вышло два миллиона экземпляров.
Корней Чуковский прожил долгую жизнь, почти 90 лет, семьдесят из которых занимался литературной деятельностью. Доктор наук, герой труда, но для детишек всей страны он стал просто дедушкой Корнеем. Добрый веселый сказочник с одной стороны и самый недооцененный литератор Серебряного века с другой. Из-под его пера вышли не только произведения для детей – стихи и сказки, но и критические статьи. Только благодаря долгой кропотливой работе исследователей, творчество Чуковского предстало совсем в другом свете. Сейчас произведениями известного поэта зачитываются не только представители старшего поколения, все детишки растут на его «Айболите», «Мухе-Цокотухе», «Мойдодыре».

Час сказки прошел в библиотеке для младших школьников и для дошкольников. Дети познакомились с биографией писателя. А затем по отрывкам вспоминали сказки, по описанию отгадывали персонажей, разбирали из каких сказок вещи в корзинке, расшифровывали имена сказочных героев. А также дружно читали сказку «Муха-Цокотуха».