Июль 2020

В этой дате скорбь и память наша

Памятная дата — 22 июня.  Именно 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В этот день мы чтим воинов-защитников нашей Родины. Мужеством и доблестью, не щадя жизни, они отстаивали независимость нашего Отечества. Русские солдаты всегда стояли на страже мира и покоя своего народа, охраняя границы родной земли.

Накануне дня памяти в Трусовской модельной  библиотеке–филиале №8 для ребят с детской школьной площадки прошла презентация о Великой Отечественной войне под названием «В этой дате скорбь и память наша». Когда началась война еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Первыми приняли на себя удар пограничники и бойцы частей прикрытия. Целый месяц в тылу у немцев сражался гарнизон Брестской крепости. Даже после того, как противнику удалось овладеть крепостью, отдельные её защитники продолжали сопротивление Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить.  Никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Ленинград — символом мужества, Брест — символом отваги. Что, наравне с мужчинами-воинами, землю от фашисткой чумы геройски станут защищать старики, женщины и дети.

Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Многие юные участники войны погибли в боях или были казнены немцами. Сотни пионеров были награждены медалью «Партизану Великой отечественной войны»,  свыше 15 000 — медалью «За оборону Ленинграда»,   свыше 20 000 медалью   «За оборону Москвы».  Четверо пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза. И нам необходимо сделать, чтобы каждый  человек знал историю своей Родины, помнил тех, кто отдал жизнь за наше светлое будущее.

После презентации для будущих   защитников Отечества провели ряд испытаний на смекалку  и ловкость.

DSCN2053 DSCN2055 DSCN2060 DSCN2065 Дата-начала-войны-1941