Июль 2020

В дружбе народов – единство России

«В дружбе народов – единство России» – под таким названием в Детской библиотеке им. Александра Журавлева прошло мероприятие, посвященное одному из главных праздников нашей страны –  Дню народного единства.

Учащиеся 6-8 классов   узнали, что отмечать День народного единства с широким размахом, как праздник государственного значения, начали сравнительно недавно, в 2005 году, и дата эта   совпадает с несколькими яркими событиями прошлого, о которых следует помнить каждому.

В 1612 году (22 октября по старому стилю или 4 ноября по новому стилю)  под началом князя Дмитрия Пожарского и воеводы Козьмы Минина было поднято народное ополчение, которое осуществило удачный штурм Китай Города. Отважный подвиг россиян вынудил поляков к капитуляции. Ополчение состояло из представителей всех слоев общества и вероисповеданий.

Через 13 лет после этого знаменательного события, в честь одержанной победы, Дмитрий Пожарский установил на Красной Площади церковь Казанской иконы Божьей Матери. Еще через 10 лет, в 1635 году, деревянную церковь заменили каменным Казанским Собором.

4 ноября 1649 года царь Алексей Михайлович издал специальный указ об утверждении праздника Казанской иконы Божьей Матери. В дореволюционной России он отмечался ежегодно. Отменили праздник лишь после переворота, имевшего место в 17 году двадцатого столетия.

Сегодня мы вспоминаем события, сыгравшие важную роль в формировании истории нашего государства, с особым почтением. Так, в 2005 году по инициативе президента Российской Федерации В.В. Путина, был издан указ о восстановлении праздника 4 ноября, который утвердили как День народного единства.

Также 4 ноября – это   праздник, призванный объединить все многочисленные народности, населяющие территорию нашего государства. В этот день представители разных конфессий, религий и вероисповеданий, вспоминают о том, что Россия – общий дом для всех, и каждый должен внести свою лепту в ее мирное будущее, преуспевание и развитие.

edinstvo