Июль 2020

В Детской библиотеке им. А.К. Журавлева прошел урок патриотизма «Нетленной памяти страницы…»

6+

22 июня 1941 года – одна из самых скорбных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны. В этот день мы скорбим о тех, кто принял на себя первый удар наступлений фашистской Германии, о тех, кто сражался на фронтах и партизанил в отрядах, о тех, кто героически работал в тылу и тех, кто был угнан в Германию и замучен в концлагерях, — всех, кто видел и осознал ужасы фашизма.

Участники мероприятия «Нетленной памяти страницы» – мальчики и девочки, посещающие летние площадки,  затаив дыхание,    слушали  рассказ  ведущего библиотекаря Н.В. Поздеевой о том, как узнали о начале войны наши земляки.    Тогда еще никто не знал, что в историю человечества война войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам.

Огромный вклад в приближение Победы внесли устьцилемы, которые  ковали победу своим трудом –  старики, женщины, дети. «Все для фронта, все для победы» –  под этим лозунгом жили и трудились в тылу.

В Усть-Цилемском районе основной производственной деятельностью во время войны было сельское хозяйство, большой вклад в победу внесли труженики Замшевого завода, который находился в п. Синегорье. Перед самой войной в Усть-Цильме вступил в строй механический завод по переработке молока, который стал первым в республике сыроварным заводом, широкий ассортимент продукции выпускал Усть-Цилемский райпромкомбинат. Крайне необходимую продукцию для народного хозяйства давали также промысловые артели. В артели «Красный Октябрь» работал кирпичный завод, который выпускал высококачественный кирпич. Свою лепту в победу вносили и люди с ограниченными возможностями здоровья. Была создана специальная инвалидная артель, которая в основном занималась пошивом и ремонтом одежды, выполняла специальные заказы на пошив гимнастерок. Рыболовные пункты занимались заготовкой рыбы, а промысловые охотники заготавливали пушнину.   Кроме того, жители района активно сдавали свои денежные средства в фонд обороны.  Жители Усть-Цилемского района с честью выдержали тяжелейшие испытания, выпавшие на их долю в Великую Отечественную войну.

Память о погибших земляках, тружениках тыла, детей войны ребята почтили минутой молчания…