В деревне Бык Усть-Цилемского района установлены памятные доски

6+

2 августа 2015 года, в один из самых почитаемых праздников – Ильин день, на территории сельского поселения «Хабариха» в д. Бык были установлены памятные доски «Деревня Бык» и «Они сражались за родину», также были заменены кресты на погосте умершим участникам войны, проживающих когда-то в д. Бык.

Выходцы из д. Бык, родственники умерших участников войны, приехали на данное мероприятие.

При въезде в деревню, на высоком месте, установили и освятили памятную доску. Здесь был проведен митинг. Заведующая Хабарицкой библиотекой Филиппова О.И начала митинг со стихотворения А. Пупышевой «Снится мне мой старый дом, ходит мама в доме том».

Далекие, безвозвратные годы. Нет уже тех домов, того леса. Нет старого клуба, где ты впервые танцевал, смотрел кино…А может, придумалось все….Но нет, сердцем всегда чувствуешь землю, где ты родился, безбрежные просторы тайги, былины и сказки, рассказанные на русской печке бабушкой. И что мы без памяти? Стоит ли жить, если ничего не помнить?!

Земля наша была до нас, останется и после. А будут ли помнить нас потомки, если мы забудем тех, кто раньше жили здесь, у этих берегов, подмывающих крутые и пологие берега? Без связи с прошлым цепь разрывается.

Глава сельского поселения «Хабариха» Поздеева Е.А сказала, что данное мероприятие продолжает цикл мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Из д. Бык ушли на фронт 34 человека. В дань памяти участникам войны администрацией поселения изготовлена памятная доска «Они сражались за родину» и кресты двум участникам войны, похороненным на местном кладбище (Чупрову Максиму Антоновичу, Чупрову Федору Григорьевичу). Участнику войны Чупрову Михаилу Петровичу крест изготовил его внук Чупров Игорь Васильевич. Елена Алексеевна выразила слова благодарности  всем, кто участвовал к подготовке и проведении данного мероприятия.

Председатель Совета ветеранов села Хабариха Поздеева Е.Н зачитала стихотворение «Родительский дом» и вспомнила тех людей, с кем ей, молоденькой девчонке, пришлось работать. В 1971 году она приехала в колхоз имени Чапаева работать механиком и ее направили в деревню Бык.

За круглым столом поделились  воспоминаниями выходцы из д. Бык: Чупров М.П., Кислякова Г.М, Чупрова А.Д, братья Поздеевы Д.Е. и Ф.Е., Носова В.А., которая осветила памятные знаки и прошла с кадилом по кладбищу.

Много на свете городов, с которыми д. Бык никогда не сравниться ни богатой биографией, ни внешним обликом. Но это место единственное на земле. Очень хочется, чтобы дети и внуки проживающих когда-то в деревне поняли это, когда вырастут. И пусть будет для них этот край не проклятым местом или цветущим раем, а землей, на которой хорошо работается и легко дышится, потому что за это право уже заплачено вашими фамилиями, дальними и близкими родственниками, лежащими на погосте.

********

В книге И.Л. Жеребцова «Где ты живешь» написано: «Бык – деревня на правом берегу р. Печоры, Хабарицкий Сельский Совет, Усть-Цилемский район; основана между 1747 и 1782 гг. переселенцами из Усть-Цильмы. В 1782 г. в д. Быковской имелось 7 дворов,36 жителей (16 муж. и 20 жен.), в 1795 г. здесь жили 65 чел. (30 муж.,35 жен.). К 1859 г. в д. Бык остался всего один двор, 4 жителя. В 1918 г. в д. насчитывалось 15 дворов, 65 жителей; ближайшая школа и церковь находились в 30 верстах. Школы в деревне не было и в 1930 г. В 1926 г. в д. Бык было 23 двора, 103 жителя, 1970 г. – 127 человек. В течение 70-х гг. численность населения сократилась до 18 чел. (1979г), а затем, в 1986-1989 гг., деревня совсем опустела».

На основании Генерального плана, утвержденного в 2014 году, д. Бык считается существующей с численностью населения 2 человека.

Источник: официальный сайт администрации МР “Усть-Цилемский”