Март 2020

В человеке должно быть все прекрасно…

«Хочется мне верить – не напрасно

Жил когда-то честно, не спеша

Человек, в котором все прекрасно

И лицо, и мысли, и душа»

(Н. Сапотницкий)

27 января в Детской библиотеке им. А. Журавлева состоялся вечер-портрет «В человеке должно быть все прекрасно…»,посвященный 160-летию со дня рождения А.П. Чехова

Под мелодию «Осенняя песнь» из цикла «Времена года» П.И. Чайковского, любимого композитора А.П. Чехова, ведущая мероприятия ведущий библиотекарь Детской библиотеки им. А. Журавлева Н.В. Поздеева открыла вечер-портрет «В человеке должно быть все прекрасно…», посвященный человеку великого таланта и одновременно высочайшей скромности и деликатности А.П. Чехову.

«В человеке должно быть все прекрасно…» – именно эти слова потрясающе мудрого человека точно характеризуют самого писателя, художника слова.

Учащиеся 6 в класса Усть-Цилемской средней общеобразовательной школы им. М.А. Бабикова совершили увлекательное  путешествие   в прошлое, и посмотрев    небольшой фильм «Антон Чехов» из серии «Избранники России. Век XX», узнали  как  жил и творил великий писатель.

Ребята с интересом  слушали рассказ,  о том, как складывался жизненный и творческий путь Чехова – доктора, писателя, драматурга и просто веселого общительного человека.

Вспомнили его рассказы «Лошадиная фамилия», «Толстый и тонкий», «Хамелеон», «Радость», «Злоумышленник» и  отметили, что в своих персонажах писатель откровенно высмеивает такие человеческие пороки, как лживость, лицемерие, рабская приниженность и угодливость, тупое самодовольство, приспособленчество. Рассказ сопровождался слайдовой презентацией.